«Сказку о шамане» покажут в Праге на фестивале One World

019Hlavní město Praha
«Сказку о шамане» покажут в Праге на фестивале One World

В Праге на кинофестивале One World покажут фильм «Сказка о шамане» (A Shaman's Tale) режиссерки Беаты Башкировой (Бубенец). Александр Габышев был обвинен «в призывах к экстремизму» и «применению насилия в отношении сотрудников Росгвардии».

«Сказка о Шамане» — это кукольный документальный спектакль про Александра Габышева. Его биографию можно легко наложить на архетипичный путь героя, описанный у Джозефа Кембелла в «Тысячеликом герое»: в один день он выходит из дома и отправляется в путешествие к великой цели, а уже на пути встречает союзников и борется с препятствиями. У постановки открытый финал, так как развязка в реальной жизни еще не наступила.

В 2019 году Габышев пошел на Москву пешком, чтобы «изгнать демона». Этот символический поход одного человека вызвал бурную реакцию силовиков. В конце концов Габышева отправили на принудительное лечение, в феврале 2024 года Приморский краевой суд продлил принудительное лечение для шамана. Его так боятся, что даже не стали переводить в более мягкие условия содержания.

«Он готов пожертвовать своей жизнью ради выполнения этой задачи, которая должна привести Россию к новому и светлому будущему», — сообщается в описании фильма.

Во время работы Беате Бубенец поступали угрозы, а на стенах её подъезда оставляли оскорбительные надписи.

Беата Бубенец — режиссер-документалист, выпускница Школы документального кино и документального театра М.Разбежкиной и М. Угарова.

Фото: Театр doc

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: