В Екатеринбурге экоактивисты проводят флешмоб
В Екатеринбурге экоактивисты организовали флешмоб "Обнимем Уктусский лесопарк", организаторы говорят, что цель акции – это показать какая территория Уктусского лесопарка подлежит вырубке, если на общественных слушаниях 9 марта будет принято решение об организации дороги внутри леса.
Трансляция, часть 2:
"Мы - жители города Екатеринбурга с шикарным зелёным каркасом из 15-ти лесопарков, создающий особые условия для нашего благополучия! Периодично застройщики пытаются заполучить кусочек нашего здоровья. И в очередной раз у нас беда, из ООПТ Уктусский лесопарк желают изъят и лишить охранного статуса часть леса с лесной дорогой. Что приведёт к деградации разделённых участков. Антропогенное давление на ООПТ увеличится в разы, и мы можем постепенно не узнать наш любимый Уктусский лесной парк Екатеринбурга. Местные жители и неравнодушные горожане организовали инициативную группу по сохранению целостности Уктусского лесного парка и приглашают нас на мероприятие 27 февраля в 14:00. Встреча на улице Прониной, 35. Не будем равнодушны! Спасем Уктус вместе!", - рассказали Активатике организаторы мероприятия.
Между тем 26 февраля губернатор внес в "ковидный" указ № 100 изменения, с 27 февраля по 7 марта в Свердловской области запретят массовые мероприятия.
"Внесены изменения в указ №100, устанавливающий в Свердловской области особый режим в связи с пандемией COVID-19. Новая редакция документа устанавливает запрет на проведение в Свердловской области публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта", — говорится в документе.