Оппозиция повернулась лицом к российским добровольцам ВСУ
9 ноября в Вильнюсе прошёл аукцион, средства от которого направят на поддержку российских добровольцев, воюющих на стороне Украины. Мероприятие организовал «Форум свободной России», в нем принимали участие желающие из 12 разных стран. Удалось собрать 50 200 €, это примерно в два раза больше, чем планировали организаторы. Все собранные средства пойдут на поддержку добровольцев, в частности – из Русского добровольческого корпуса, Легиона «Свобода России» и Сибирского батальона.
Сбор стал возможным благодаря изменению позиции Форума, решившего, что в условиях развязанной путинским режимом войны поддержка вооруженных добровольческих формирований является важнейшим направлением деятельности оппозиции. «Война диктует свои правила» — сказал в интервью Активатике один из организаторов мероприятия, Даниил Константинов.
Наиболее яркими лотами были марки с автографами президента Украины Владимира Зеленского и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, а также нож создателя сибирского батальона Влада Амосова, выполненный в традиционной якутской технике, с которым он ходил на разведку. По словам Влада, во время одной из боевых операций военный его потерял, но нашел позже, когда пошел на другое задание. Влад признался, что во время боя ему намного больше нужен не традиционный нож, а антидроновое ружье, которое можно будет купить на вырученные на аукционе средства. Также были разыграны книги с автографами Людмилы Улицкой, Виктора Ерофеева, Владимира Сорокина. Одним из лотов стала шахматная доска, подписанная чемпионом мира по шахматам и одним из основателей Форума свободной России Гарри Каспаровым.
«Аукцион в поддержку российских добровольцев , воюющих на стороне ВСУ , показывает что российские оппозиционеры высоко ценят подвиг россиян , готовых рисковать жизнью ради победы Украины и свободы России — сказала Активатике ведущая аукциона и одна из участниц Форума Евгения Чирикова. — Очень важно, что Форум Свободной России привлекает внимание к настоящим героям России – российским добровольцам, воюющим в Украине. К сожалению, свергнуть путинский режим вряд ли возможно только благодаря мирному протесту. Российские добровольцы, воюющие в Украине, в будущем могут сыграть ключевую роль в освобождении России от диктата путинской власти».
Организаторы планируют провести следующий аукцион в Риге. Точные даты еще неизвестны, но, скорее всего, это будет в декабре.
Фото: Активатика