На Торфянке пытаются возобновить стройку, защитники парка избиты

Защитники парка "Торфянка" в Москве сообщают: "Сегодня 13 февраля в 4 часа ночи в парк приехало две строительных фуры и тридцать мужчин в масках. Несмотря на протесты защитников парка, они начали выгружать стройматериалы на площадке, оттесняя местных жителей. На многочисленные вызовы полиция не приезжала, только наряды ДПС, которые лишь наблюдают ситуацию и утверждают, что у них нет полномочий остановить незаконную стройку. Меж тем захватчики не смогли предъявить никаких разрешающих документов на стройку: все строительные документы, кроме права временной аренды у движения «Сорок сороков», которое «курирует» беспредел на Торфянке, анулированы".

Раньше сообщалось, что конфликт разрешен - для строительства храма городскими была выделена альтернативная площадка, а огороженный участок должен быть возвращен парку, согласно предписанию ОАТИ г. Москвы. Но, похоже, так называемые "православные активисты" решили пойти на прямой конфликт с жителями. Недавно на палатку защитников парка было совершено нападение, которое удалось отбить. Теперь, очевидно, москвичей ждет новый раунд борьбы за Торфянку.
В парке по-прежнему действует лагерь местных жителей. На своей страничке ВК они призывают всех неравнодушный москвичей оказать помощь его защитникам. Парк находится на северо-востоке Москвы, точное место отмечено на карте слева от этого поста.
Обстановка очень тревожная. ОВД-инфо сообщает об избиении десяти защитников парка "неизвестными, которые закрывали лица шарфами". Как пишут сами защитники парка: " На 13 часов сегодняшнего дня Движение «Сорок сороков» назначило митинг в поддержку храма на «Торфянке», которое может вылиться в столкновение местных жителей с приехавшими отвсюду боевиками ДСС. Мы просим СМИ вмешаться и содействовать восстановлению законных прав граждан Лосиноостровского района. Только вчера 12 февраля жители Лосинки обратились с открытым письмом к РПЦ, в котором говорится: «ДСС активно пропагандируют идею, что сражаются они за интересы РПЦ и православия, но такими «сражениями» с людьми, для которых и строится храм, они только отворачивают людей от церкви и от веры.13 февраля на 13.00 в многострадальном парке «Торфянка» намечено очередное мероприятие ДСС в нашем парке в форме митинга. Мы очень просим представителей МП РПЦ принять участие в мероприятии и озвучить позицию РПЦ по сложившейся ситуации. Не позволяйте куче фанатиков прикрываться именем церкви! Это никоим образом не способствует доброму отношению людей к православию в целом и ставит под сомнения авторитет священноначалия".
В ближайшее время городским властям и РПЦ, похоже, придется все-таки определиться со своей позицией: либо они поддерживают захват парка с нарушением всех норм закона и конфликтом с местными жителями, либо "православным рейдеры" будут вынуждены убраться и окончательно оставить парк в покое.
Фото - из сообщества защитников парка ВКонтакте