Гагику Григоряну утвердили приговор
19 мая Апелляционный военный суд рассмотрел жалобы на приговор, вынесенный в январе 18-летнему активисту «Левого социалистического действия» («ЛевСД») Гагику Григоряну 2-м Западным окружным военным судом: 7 лет колонии общего режима. Приговор оставлен без изменений.
По ходатайству защиты на слушании подсудимый присутствовал лично – для этого его доставили в подмосковный поселок Власиха из московского СИЗО-1 «Матросская тишина». Само заседание из-за имеющегося в деле грифа «совершенно секретно» прошло в закрытом режиме: кроме адвоката в зал допустили лишь мать обвиняемого как его законного представителя – так как на момент задержания в октябре 2023 года Григорян был несовершеннолетним.
«Сторона защиты настаивала на переквалификации некоторых статей на иные. Мой доверитель это ходатайство поддержал. Гособвинение требовало оставить приговор в силе. Гагик держался спокойно и уверенно. В своем последнем слове он заявил, что раскаивается в содеянном и попросил прощения у родителей и у суда "за свои необдуманные действия"», – рассказал его адвокат Андрей Портнов.
Гагика Григоряна задержали, когда он ещё учился в 11 классе, и обвинили по пяти статьям УК РФ: «госизмена» (ст. 275), «приготовление к теракту» (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205), «участие в террористическом сообществе» (ч. 2 ст. 205.4), хранение взрывчатки (ч. 4 ст. 222.1) и контрабанда взрывного устройства (ч. 3 ст. 226.1). Оправдали его только по статье о контрабанде.
Активиста обвинили в покушении на убийство полковника Александра Галя. По версии защиты, обвинение Григоряна основано на постановочном видео, так как полковник погиб за 10 дней до того, как было заведено уголовное дело. При этом Григорян был задержан дома, а не на месте предполагаемого убийства. При задержании силовики избили его и инсценировали закладку взрывчатого вещества.
Фото: Гагик Григорян, личный архив