В Махачкале полиция сорвала пикеты
В столице Дагестана полиция прервала пикет журналиста «Черновика» Магомеда Магомедова в поддержку его коллеги Абдулмумина Гаджиева. Вместе с Магомедовым задержали мать Гаджиева, которая фотографировала пикет. Позже в отдел полиции доставили отца и тётю Гаджиева. Через несколько часов всех задержанных отпустили, взяв объяснения.
Пикеты в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева были анонсированы газетой «Черновик» за час до акции, они должны были пройти с 13:00 до 14:00 в Махачкале, на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева, неподалёку от комплекса зданий УМВД и УФСБ РФ по Республике Дагестан. В сообщении говорилось, что в пикетах примут участие коллеги и родственники Гаджиева.
Во время пикета к Магомедову подошел замначальника уголовного розыска ОП МВД РД по Советскому району Махачкалы и некое должностное лицо, отказавшееся представиться. Они отняли плакат у пикетчика, а фотографировавшей пикет матери Гаджиева заявили, что она не имеет права снимать на телефон полицейских.
Всех задержанных доставили в ОП МВД РД по Советскому району Махачкалы. К 18:00 их отпустили из отдела. Редакция газеты «Черновик» сообщила ОВД-Инфо, что у всех задержанных взяли объяснения без составления протокола.
Гаджиев работал редактором отдела «Религия» дагестанской газеты «Черновик». В 2019 году на него завели уголовное дело по статье об участии в деятельности террористической организации. Правозащитный центр «Мемориал» признал Гаджиева политзаключенным.
Пикеты в поддержку Гаджиева проходят в Махачкале еженедельно. На протяжении двух лет во время пикетов сотрудники полиции подходили и брали объяснение на месте акции. Чтобы облегчить работу участковых, сотрудники «Черновика» даже подготовили для них заранее заполненное объяснение.
Однако в последние месяцы полиция стала срывать пикеты и задерживать участников. Так, Магомеда Магомедова задерживали во время пикета 11 июля 2022 года. Тогда активисты связали это с прилетом в Дагестан спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. 15 ноября Магомедова также задержали во время пикета в поддержку Гаджиева.
Фото с акции 15 ноября 2022 года, источник - Черновик