Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 октября 2025 г.·1 мин

СК допрашивал зампреда «Яблока» Круглова всю ночь

СК допрашивал зампреда «Яблока» Круглова всю ночь

Зампред «Яблока» Максим Круглов всю ночь провел на допросе в Следственном комитете. Его адвокат Наталия Тихонова утром сообщила, что следственные действия завершились лишь к половине девятого утра.

Круглова задержали, допросили и предъявили обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ — за публикации «военных фейков» в его Телеграм-канале. Накануне следователи провели обыск у политика. По словам адвоката, обыск прошёл корректно, но среди изъятых вещей оказался даже партийный билет «Яблока», который она назвала «курьезным доказательством».

Все процессуальные действия велись в ночное время. Адвокат заявила, что зафиксировала возражения по этому поводу и намерена обжаловать действия силовиков. Она подчеркнула, что защита будет добиваться снятия обвинений.

Следственный комитет утверждает, что в апреле 2022 года Круглов опубликовал «заведомо ложную информацию» о действиях российской армии в Украине. Ведомство заявило, что его деятельность выявили в ходе совместной работы следователей и Центра «Э». На допросе политик не признал вину.

Сегодня следствие намерено ходатайствовать о заключении Круглова под стражу. Заседание по избранию меры пресечения пройдёт в Замоскворецком районном суде Москвы.

Максим Круглов возглавлял фракцию «Яблока» в Мосгордуме с 2019 по 2024 год. Пост заместителя председателя партии «Яблоко» политик занимает с декабря 2023 года.

Фото: «Коммерсантъ»

Поделиться