Судят защитников парка Дружбы, они не сдаются

В Головинском районном суде г. Москвы судят двух защитников парка Дружбы - Григория Рашкова и Юрия Плясулю. Эти два активиста обвиняются по административной статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции", которая грозит им 15 сутками ареста. Плясуля и Рашков были задержаны и доставлены в отделение полиции 8 сентября, когда в парке Дружбы активисты подверглись нападениям со стороны ЧОПа "КОБР". Некоторые активисты при этом были избиты, а девушка-инвалид Полина Гершберг попала в больницу с сотрясением мозга.
13 ноября суд отложили в связи с необходимостью вызвать свидетелей, а также получить и приобщить к делу фото- и видеоматериалы. Следующее заседание состоится 26 ноября.
А 17 ноября будут судить еще одну защитницу парка Дружбы - Наталью Ожиганому - по статье КОАП о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.
Между тем активисты вместе с муниципальным депутатом района Ховрино г. Москвы Надеждой Барыниной продолжают, несмотря на холодную погоду, круглосуточно охранять парк.
"Дежурства в парке до сих пор продолжаются. По ночам мы ставим машину на въезде в парк, чтобы не проехала строительная техника. Сейчас на территории поляны периодически пытается работать бульдозер, который удается блокировать", - рассказывает один из активистов - Андрей Новичков.

Фото: www.yamoskva.com
Защитникам парка удалось добиться того, что прокуратура наконец начала проверку законности работ. А кроме того, сегодня истек срок действия разрешения на строительство.
Напомним, что без какого-либо согласования с жителями часть парка Дружбы была отдана властями Москвы под строительство платного футбольного поля, административного здания и автостоянки. При этом парк является памятником садово-паркового искусства, и его застройка запрещена.
Жители блокируют незаконные работы начиная с 18 августа.