2,5 года за татуировки
Тимирязевский суд Москвы признал жительницу Тверской области Светлану Кудряшову виновной по статье о повторной демонстрации экстремистской символики и назначил ей 2,5 года лишения свободы. Решение вынесла судья Алина Кулик.
Светлана Кудряшова не признала вину: она рассказала, что татуировки еще до 2015 года сделал ее бывший возлюбленный Илья, который служил в полку «Азов» и погиб в Харькове в марте 2022 года. В время прений Светлана рассказала, что силовики добивались от нее признания вины, шантажируя интимными фотографиями,которые сделали сами, раздев ее догола в ОВД Ховрино. В последнем слове Кудряшова сказала, что последние два года у ее дочери нет возможности работать и учиться, поскольку она вынуждена ухаживать за своей больной бабушкой – раньше уходом занималась Светлана.
По сведениям «ОВД-Инфо», в 2022 году Кудряшову арестовали на 10 суток по административной статье о демонстрации запрещенной символики – из-за татуировок. В 2023 году против нее возбудили уголовное дело о повторной демонстрации «экстремистской символики». В 2024 году Кудряшову приговорили к 7 месяцам колонии и сразу освободили – зачли время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом.
В 2024 году на Кудряшову составили новый административный протокол из-за татуировок, а в 2025 отправили в СИЗО по второму уголовному делу из-за тех же изображений и по той же статье о повторной демонстрации запрещенной символики.
Фото: SOTAvision / ТГ