Пятница · 12.06.2026
Newsroom·24 июня 2025 г.·1 мин

За «Нет войне» — 30 тысяч: суд вынес решение по пикету

За «Нет войне» — 30 тысяч: суд вынес решение по пикету

Суд в Нижнем Новгороде назначил местной жительнице штраф в размере 30 тысяч рублей за участие в одиночном пикете с плакатом «Нет войне». Акция прошла 14 апреля возле ТРК «Небо». Спустя некоторое время к женщине подошли полицейские и отвезли её в отдел № 5, где оформили протокол о «дискредитации армии» (статья 20.3.3 КоАП РФ). Соответствующее постановление суда издание «Idel․Реалии» обнаружило в картотеке суда.

28 мая Нижегородский районный суд признал женщину виновной по статье 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовал её. Адвокат пояснил в суде, что его подзащитная не собиралась дискредитировать военных, а хотела выразить мнение о недопустимости войн. Несмотря на это, суд признал, что её действия нарушают действующее законодательство. Преследуемая подала жалобу на штраф, постановление пока не вступило в силу.

В России с 2022 года граждан всё чаще преследуют за публичные высказывания о войне. По подсчётам издания «Вёрстка», россияне и иностранцы за два года полномасштабной войны получили штрафы и другие взыскания на более 274 миллионов рублей по статьям о «дискредитации армии» и «военных фейках».

Власти ввели эти статьи в законодательство в марте 2022 года. Людей привлекают к ответственности не только за уличные акции, но и за посты в соцсетях, а также за ношение жёлто-синей атрибутики. Максимальное наказание по статье о «военных фейках» достигает 15 лет лишения свободы.

Фактически в стране действует военная цензура: СМИ обязаны передавать информацию о боевых действиях исключительно в рамках официальной позиции, озвучиваемой Минобороны.

Фото: Независимое информационное агентство ‭«Нижний Новгород‭»

Поделиться