Партии «Яблоко» стали отказывать на муниципальных выборах

Московский избирком отказал в регистрации восьми кандидатам от партии «Яблоко» на муниципальных выборах в районе Щукино. Кандидаты суммарно собрали более 280 подписей, но комитет счёл непригодными часть подписных листов. Основными причинами для отказа стали «нечётко выведенные» буквы и цифры, незаверенные исправления и замечания к указанию рода занятий кандидатов. Исправлений, которые нужно было заверять, в записях не было, отмечает московское «Яблоко». Дату «23.04.2021» комитет почему-то назвал несуществующей.
Избирком потребовал, чтобы женщины указывали свои профессии исключительно в мужском роде, без феминитивов, даже если у профессии есть традиционный словарный феминитив, а от сочетающих учёбу и работу кандидатов — чтобы они определяли себя как «работающих студентов», хотя профессии «работающий студент» не существует.
«Яблоко» сообщило, что партию при этом подержали избиратели всех возрастов — от 18 до 87. Представители партии убеждены, что им сознательно мешают.
«Это не техническая ошибка комиссии — это системный отказ считаться ни с избирателями, ни с законом, когда речь заходит о независимых от власти кандидатах», — пишет канал «Московское „Яблоко“».
В Калининграде ТИК Ленинградского района снял с выборов кандидатуру активиста Антона Гендриксона, известного благодаря экозащите и борьбе с коррупцией: он также баллотировался от «Яблока». Причиной стала демонстрация «экстремистской» символики — логотипа компании Meta.
«Система настолько боится реальной конкуренции, что пытается убрать с выборов кандидата, чья кампания затрагивает самые болезненные для власти и связанных с ней бизнес-групп темы», — написал Гендриксон в своём канале.
Ранее «Яблоку» запретили избираться в Заксобрания Санкт-Петербурга, Тамбовской области и горсовет Петрозаводска в Карелии.
Председатель партии Николай Рыбаков записал видеообращение в связи с попытками властей не допустить кандидатов «Яблока» до выборов и запретом баллотироваться в Госдуму.
«За этот месяц мы увидели тысячи искренних и неравнодушных молодых людей, которые хотят мира, свободы и жизни без страха в своей стране. Наши оппоненты не умеют конкурировать честно. Они только могут шельмовать, распространять клевету и организовывать провокации. Пожалуйста, не ведитесь ни на какие провокации. Следите за нашей официальной позицией. На выборах в сентябре в России будут кандидаты за мир!» — заявил Рыбаков.