26.08: война и антивоенные акции в России и в мире
Россия
Москва
Украденные из Украины ноутбуки передали в московский ТИК, сообщил соратник Алексея Навального Леонид Волков. Он выложил фотографии, которые прислал один из членов избирательной комиссии в Москве, где сейчас идет тестирование «электронных книг избирателей».
"Правда, пока ничего не работает. Толпа согнанных бюджетников уже ропчет, пока ДИТовцы пытаются починить своё изобретение. И вот сижу я за казённым ноутбуком, скучаю, и вдруг замечаю - на клавиатуре что-то лаком закрашено. Приглядываюсь, и что я там вижу? Где они эти ноутбуки взяли? Там же, где стиральные машины?" — рассказал член избиркома.
Лаком закрашены буквы є, ї и i, которые используются в раскладках на украинском языке.
В Москве задержан кандидат в депутаты от «Яблока», член «Левого социалистического действия» Никита Аркин. «Задержали прямо на работе, вменяют 20.3 КОАП», - написал в своем твиттере другой кандидат от «Яблока» Николай Кавказский.
Никита Аркин - зарегистрированный кандидат в муниципальные депутаты по району Басманный
Статья 20.3 КОАП о демонстрации запрещенной символики предполагает лишение гражданина России пассивного избирательного права на год — то есть, запрещает баллотироваться в депутаты.
Ранее 24 августа в Москве задержали кандидата в муниципальные депутаты Николая Касьяна. Его также обвинили в демонстрации экстремистской символики. Аналогичные обвинения были предъявлены кандидатам Марине Литвинович, Михаилу Меньшикову, Вадиму Коровину и Татьяне Касимовой.
В Москве пропал Александр Низамов. Он не выходит на связь более суток после антивоенной акции, когда воду в фонтане окрасили в красный цвет, сообщает ОВД - Инфо. Правозащитники просят неравнодушных граждан позвонить по этим номерам телефона и спросить о его местонахождении:
— Горячая линия МВД: 8 800 222-74-47
— Дежурный прокурор Москвы: +7 495 951-71-97
—УСБ МВД по Москве: +7 499 255-96-57
Фото: «Феминистское антивоенное сопротивление»
Владимирская область
За антивоенные надписи "не убий" и "нет войне" задержали одного из старейших режиссеров анимационной студии «Пилот» Валерия Качаева.
«Задержан ночью, лицом в землю, с королевской гвардией на нескольких машинах. С последующими ночными опросами-вопросами и до сих пор его не выпускают из Вязниковского ОВД Владимирской области», - сообщил в фейсбуке коллега Качаева Олег Козырев.
Валерий Качаев работает режиссером анимационной студии «Пилот» с 1992 года. В марте 2010 года Качаев подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».
Фото: Олег Козырев
Жену Валерия Елену Качаеву также задержали, сообщает ОВД-Инфо. Она находится в ОМВД «Вязниковский», от нее требуют пройти дактилоскопию.
Иркутская область
В Ангарске появился антивоенный билборд.
Фото: Видимый протест
Калининград
В Калининграде задержали известного калининградского путешественника Игоря Курсакова якобы за сотрудничество с полком «Азов» и подготовку диверсии против Балтийского флота
Накануне ФСБ отчиталась, что в Калининграде задержали сторонника «Азова», планировавшего диверсию, но имени задержанного не назвало.
Телеграм-канал ASTRA выяснил, что задержанный — известный в регионе путешественник Игорь Курсаков, автор и организатор авторских автомобильных туров по России.
ФСБ утверждет, что путешественник по указанию находящихся в Украине координаторов «Азова» планировал совершить диверсию на объектах Балтийского флота и в аэропорту, а после этого сбежать. Дома у него якобы нашли самодельное взрывное устройство и символику запрещенной организации.
Возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к террористическому акту и незаконном изготовлении оружия.
Фото: Tobolka
Липецк
В Липецке прошел обыск по делу о «дискредитации» армии у родителей Ильи Данилова, экс-координатора штаба Навального, уехавшего из России.
«Вчера вечером в квартире, в которой я прописан, прошел обыск. Проходил он в рамках уголовного дела о „дискредитации“ армии РФ. Храбрые следователи из СК забрали у моей мамы телефон», — написал Данилов в своем телеграм-канале.
О возбуждении уголовного дела против Данилова ничего неизвестно.
Илья Данилов покинул Россию после ареста бывшего координатора штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой. Данилов четыре года руководил штабом, получил несколько наказаний по административным делам и тридцать суток ареста в спецприемнике.
Фото: Илья Данилов / VK
Санкт-Петербург
Учитель из Петербурга Геннадий Тычина, уволенный за критику войны в Украине, добился восстановления на работе и отсудил у школы 139 тысяч рублей. Об этом сообщает «Бумага».
Это первый случай, когда удалось оспорить увольнение за антивоенную позицию.
Фото: «Север.Реалии»
В марте Геннадия Тычину задержали прямо на уроке полицейские с автоматами по доносу директора школы № 109 Алексея Татарникова. Поводом для этого стал разговор со школьным охранником, в котором учитель сказал, что гордится своим украинским происхождением.
В полиции составили протокол о мелком хулиганстве – учитель якобы нецензурно выражался на улице, размахивал руками. Его задержали на 48 часов, после чего отвезли в суд. Судья указала полицейским, что их показания не сходятся с реальностью, поскольку Тычину задержали на рабочем месте, он он мог выражаться нецензурно на улице он не мог. Из суда учителя отпустили, однако сразу после задержания уволили из школы за «аморальное поведение».
Геннадий Тычина обратился в Приморский районный суд Петербурга. Суд вынес решение по делу после семи заседаний, обязав школу восстановить учителя на работе с 11 августа 2022 года. По словам Тычины, его все еще не восстановили, однако за эти ему уже должен начисляться заработок. Суд также обязал школу выплатить Тычине 139 тысяч рублей за вынужденный прогул в течение пяти месяцев.
В России в 2022 году уволили и привлекли к ответственности за антивоенные высказывания десятки учителей и преподавателей.
Орел
Орловских журналистов освободили в зале суда. Автора видеоблога «Резюме» Владимира Панфилова и администратора сайта портала «Орлец» Артема Прохорова выпустили из СИЗО. Суд изменил меру пресечения на домашний арест. Сотрудники портала находились в СИЗО по обвинениям в вымогательстве с 4 августа. Их задержали 3 августа якобы при получении денег от бизнесмена Владимира Тильмана.
В рамках уголовного дела в квартирах журналистов прошли обыски.
В марте группу во «ВКонтакте» и сайт «Орлец» заблокировали по требованию Генпрокуратуры за информацию о войне в Украине. Сейчас «Орлец» работает на новом домене.
Казань
В офисе регионального отделения «Яблоко» прошел вечер писем политическим заключённым. Сегодня активисты отправили 10 писем. Среди адресатов — казанский активист, кандидат биологических наук Андрей Бояршинов, который уже полгода находится в СИЗО за антивоенные акции, а так же арестованная по статье о фейках Саша Сколиченко - ей одна из участниц вечера сама нарисовала открытку.
Фото: Тимур Ескараев/Активатика
МИР
Украина
Издание CNN опубликовало снимки горящего леса в районе Запорожской атомной электростанции. На снимках также видно дым, поднимающийся над зольником (бункером для сбора золы), расположенном в северной части комплекса.
Фото сняты Planet Labs и Европейским космическим агентством 24 августа в 10:39, 11:30 и 11:35.
По состоянию на 9.00 26 августа все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от энергосети. Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины, сообщил сегодня «Энергоатом».
Киев
СБУ обвинила Рамзана Кадырова по трем статьям Уголовного кодекса Украины о ведении агрессивной войны, изменение границ Украины и оправдание вооруженной агрессии России с 2014 года.
Приближенные к Кадырову чеченские командиры, участвующие в нападении на Украину, замглавы управления Росгвардии по Чечне Даниил Мартынов и командир батальона «Юг» Хусейн Межидов обвиняются по статье о нарушении законов и обычаев войны и жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением.
"Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства военных преступлений", - говорится в сообщении СБУ.
По версии СБУ, в феврале-марте 2022 Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений.
Мартынов руководил захватом Бородянского психоневрологического интерната, где в заложники взяли 500 человек, в том числе около 100 лежачих. Подходы к интернату были заминированы, а сам он превращен в огневую позицию. Межидов руководил захватом 200 заложников в Гостомеле, в основном женщин, детей и стариков, которые содержались в подвалах многоэтажек в нечеловеческих условиях.
Рамзан Кадыров отреагировал на обвинения, записав видео, где в свойственной ему манере сокрушался, что ему не дали разграбить Киев и напасть на Европу: «Я участвовал, участвую и буду участвовать в специальной операции, буду освобождать тех людей, которых вы мучили, издевались все эти годы. Если меня спросить, то я давно забрал бы Киев, Зеленский и тому подобные были бы в подвале.
У нас очень много появилось возможностей, с такими возможностями можно даже смело идти на Европу, чтобы их заставить изменить свои решения, которые в первую очередь, против своего народа».
Бердянск
Здесь погиб "замруководителя ГАИ" проросийской администрации. Машина с Александром Колесниковым была взорвана 26 августа. Сам "замруководителя ГАИ" Бердянска был госпитализирован с осколочными ранениями в больницу. На данный момент информацию о его гибели подтверждают как российские, так и украинские источники.
Взрывное устройство было закреплено на высоте более трех метров на дереве у забора оздоровительного центра "Криворожский горняк". В результате взрыва пострадал служебный автомобиль, в котором находился Колесников.