Gulagu.net публикует сотни видео о пытках в колониях
5 октября Gulagu.net начал публикацию первых видео пыток в российских колониях. Есть информация о пытках в Саратовской, Белгородской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской и других областях, Санкт-Петербургу, Карелии. Проект продолжает регулярно публиковать множественные новые свидетельства. Пытки и изнасилования продолжались как минимум с 2018 года и до июня 2021 года. Правозащитники выпустили документальный фильм о том, что происходит в саратовских колониях. После выхода видео о пытках было возбуждено 5 уголовных дел по фактам вымогательства и фактам изнасилования осужденных — однако до сих пор в этих делах есть потерпевшие, но нет обвиняемых.
Правозащитникам удалось вывезти из России программиста Сергея Савельева, который на протяжении пяти лет отбывал наказание в одном из учреждений ФСИН. По словам основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, заключенного били и пытали, а потом решили использовать как профессионала. На протяжении пяти лет он имел доступ к компьютерам ФСИН и видеорегистраторам в штабе безопасности ОТБ-1 в Саратове.Gulagu.net сообщил, что получил более 40 Гб видео, документов и фото со случаями пыток в местах лишения свободы.
Gulagu.net — общественный проект, основная деятельность которого — противодействие пыткам и коррупции в российской системе ФСИН и защита прав заключенных. В мае 2021 года Gulagu.net был вынужден приостановить свою деятельность на территории России из-за политической ситуации в стране и опасений за безопасность своих сотрудников.
В конце июля Роскомнадзор заблокировал сайт Gulagu.net на территории РФ, а Головинский суд Москвы заочно арестовал Владимира Осечкина. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц (по части 2 статьи 159 УК РФ). Подробности дела неизвестны. Владимир Осечкин на данный момент проживает во Франции. 16 октября Сергей Савельев, добывший видео и документальные доказательства о пытках в России, попросил убежище во Франции. В ночь с 15 на 16 ему удалось покинуть одну из стран Северной Африки, где он находился некоторое время после отъезда из России. 28 октября стало известно, что на него возбудили уголовное дело по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК).