Четверг · 11.06.2026
Newsroom·8 мая 2024 г.·1 мин

Волгоградский суд отказал экоактивистам в протесте

Волгоградский суд отказал экоактивистам в протесте

Ворошиловский районный суд Волгограда не разрешил экоактивистам протестовать против многоэтажной застройки на набережной Волги, а до этого администрация города отказала им в митинге. Чиновники сослались на «усиленную уборку территории».

Активистка Наталья Кузьмина подавала иск о проведении митинга против строительства 12-этажных домов в водоохранной зоне на берегу Волги. Суд отказал ей, так как счел, что «цель митинга не определенна».

«То есть гражданам отказали в их праве на выражение несогласия с незаконным строительством. А этой стройкой чиновники грубо нарушают статью 65 Водного кодекса РФ, — рассказал корреспонденту издания Sotavision юрист Иван Иванов, представлявший в суде интересы заявителей. — В этом месте Волги ширина запретной зоны 200 метров. В этих пределах и идет строительство. При этом строители ссылаются на некую экспертизу, которая дала им добро. Законность подобной экспертизы нужно проверить следственным и надзорным органам».

Власти города обещали создать на береговой линии Ворошиловского района парковую зону и набережную. Однако чиновники не сдержали своих обещаний, и вместо парка жители получили стройку многоэтажек рядом с Волгой.

Фото: схема проекта строительства ЖК на набережной Волгограда.

Поделиться