Четверг · 11.06.2026
Newsroom·25 декабря 2023 г.·1 мин

На медбрата из Петербурга завели дело о «госизмене»

На медбрата из Петербурга завели дело о «госизмене»

26-летний медбрат из Санкт-Петербурга Максим Асриян, которого полиция задержала по подозрению в попытке поджога военкомата, стал фигурантом дела о якобы «госизмене». Ранее на него завели дело о «покушении на теракт» (ст. 30 и 205 УК РФ).

Асрияна остановили в 2022 году в аэропорту «Пулково», аргументируя тем, что за несколько дней до задержания он якобы подошёл к Фрунзенскому военкомату со средствами для розжига, но передумал совершать «теракт» и покинул это место. По версии следствия, в телефоне Максима нашли методичку по уничтожению железнодорожной инфраструктуры, а жена Асрияна, уехавшая в Грузию, «разделяет его экстремистские взгляды и позицию, испытывая недовольство действующей властью Российской Федерации и проводимой ею политикой, в частности, ведением специальной военной операции».

«Очевидно, что добавлять "госизмену" в дела о покушении на поджоги военкоматов — это принципиальное решение руководства ФСБ. В спецслужбе считают такие деяния "идеальной совокупностью". Дел уже очень много, уверен, что несколько десятков наберётся»,считает юрист «Первого отдела» Евгений Смирнов.

Госдума уже предлагала приравнять поджоги военкоматов к госизмене или как минимум ужесточить наказание за поджоги, пишет «Первый отдел».

Фото: предоставлено женой Максима Асрияна

Поделиться