Четверг · 11.06.2026
Newsroom·28 февраля 2025 г.·1 мин

Экоактивисты защищают реку Мещериху в суде

Экоактивисты защищают реку Мещериху в суде

Активист Алексей Житков и экоюристы из подмосковного города Дмитрова одержали победу в суде, пишет «Экооборона». Ранее они подали заявление с требованием обязать администрацию убрать забор возле реки Мещерихи.

20-метровый каменный забор тянется вдоль берега, мешая жителям свободно подходить к воде. Согласно Водному кодексу РФ, ограждать береговые полосы и общественные водоёмы от граждан незаконно.

Теперь администрация города будет должна в течение года демонтировать забор, который горожане называют «китайской стеной».

Также дмитровцы и лобненцы борются против сбросов в Мещериху и ближайшее озеро Круглое. По данным жителей, сливают нечистоты грабовские очистные сооружения. В 2024 году активисты объявили сбор средств на юридические издержки, чтобы обратиться в суд в связи с загрязнением воды.

Фото: Экооборона

Поделиться