В Тбилиси пытались похитить живущую в шелтере чеченку
В Тбилиси 13 июля родственники пытались похитить Лауру Авторханову — чеченку, которая бежала от домашнего насилия. Лаура успела сообщить, что ее нашли, и прислать геолокацию сотруднику грузинского шелтера, в котором она жила. Когда сотрудник вместе с друзьями приехал в кафе по геолокации, то обнаружил Лауру в компании сестры и пяти чеченцев, которые напали на него и избили.
Лауру Авторханову повезли в отдел полиции, чтобы она написала заявление о том, что добровольно хочет покинуть территорию Грузии и отправиться обратно в Россию. Таким образом родственники надеялись избежать проблем на границе.
Благодаря сообщениям правозащитников и СМИ, ночью у отдела полиции собрались люди, чтобы поддержать Лауру. Подвергшиеся нападению сотрудник шелтера и активисты также приехали в отдел полиции и написали заявления о побоях и похищении.
Около шести утра Лаура вышла из полиции, ответив на вопросы сотрудников. Где находятся похитившие ее люди, неизвестно. Около отдела полиции они замечены не были, в отдел Лаура зашла одна. В полиции намереваются выяснить, как родственники, на которых выписан охранный ордер, могли оказаться в Грузии рядом с Лаурой.
Ранее родственники уже пытались найти Лауру в Грузии, угрожали ее друзьям, подали заявление в полицию. После этого Лаура вместе с адвокатом сходила в полицейский участок и снялась с розыска. В полиции ей выписали охранный ордер, который должен был гарантировать, что родственники не приблизятся к ней.
Дома Лаура подвергалась домашнего насилию со стороны родственников, ее передвижения контролировали и требовали отдавать все заработанные деньги.
Фото: Марем