Четверг · 11.06.2026
Newsroom·22 сентября 2025 г.·1 мин

Финляндия отказала в убежище бежавшему от мобилизации активисту

Финляндия отказала в убежище бежавшему от мобилизации активисту

Миграционная служба Финляндии отказала в предоставлении убежища 32-летнему Роману Голикову, который покинул Россию в сентябре 2022 года. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на самого активиста. Мужчине грозит депортация, он обжаловал решение об отказе в защите в суде.

Голиков поддерживает созданный Алексеем Навальным «Фонд борьбы с коррупцией» и жертвовал деньги организации даже после её признания «экстремистской», участвовал в наблюдении на выборах в Москве и оппозиционных митингах. В Финляндии он продолжил антивоенную деятельность. Несмотря на повестку, полученную во время мобилизации, и доказательства его политической активности, миграционная служба не нашла оснований для убежища, ссылаясь на официальное завершение мобилизации в России и отсутствие преследования за его взгляды. Кейс Голикова рассматривали почти три года и провели с ним за это время шесть интервью.

Активист опасается заключения, пыток и принудительного военного контракта в случае возвращения, о чём говорил сотрудникам миграционной службы. Загранпаспорт Голикова истек ещё в октябре прошлого года, а обращаться в посольство России он не может из-за статуса просителя убежища. Если суд признает решение миграционной службы законным, то Голикова, по его словам, отправят на границу с некой справкой вместо паспорта, что ожидаемо привлечёт внимание российских пограничников.

По данным издания «Вот Так», только в 2025 году Финляндия депортировала из страны 104 россиянина, получивших отказ в убежище. Из них 18 человек, которые отказались покинуть страну добровольно, вывезли под конвоем. По словам активиста Максима Алиева, тоже запросившего убежище, в случае принудительной депортации россиян сажают на самолёт в Турцию или отвозят к погранпереходу в Нарве (Эстония).

Проект «Ковчег», оказывающий помощь российским антивоенным эмигрантам, призывает запрашивать убежище лишь в последнюю очередь, когда другие способы легализации исчерпаны, так как это сложная с психологической и юридической сторон процедура.

Роман Голиков на акции «Полдень против Путина» в Финляндии. Фото из личного архива активиста

Поделиться