Пятница · 12.06.2026
Newsroom·12 апреля 2026 г.·1 мин

В Хабаровском крае загорелся цех на авиационном заводе

В Хабаровском крае загорелся цех на авиационном заводе

В Комсомольске-на-Амуре вечером 11 апреля загорелся цех на авиационном заводе имени Гагарина (КнААЗ). Об этом сообщается в соцсетях со ссылкой на видео очевидцев.

Аналитики украинского OSINT-канала «КиберБорошно» считают, что пожар произошел в цехе №46, который занимается изготовлением вспомогательных узлов (порядка 300 наименований деталей, из которых около 100 – крупногабаритные).

Комсомольский авиационный завод – единственный серийный производитель истребителей Су-35С и Су-57. Также в нем проводится ремонт и модернизация самолетов, стоящих на вооружении авиации ВВС и ВМФ России. Из-за вторжения России в Украину, КнААЗ был внесен в санкционный список стран Евросоюза, США и ряда других стран. В конце 2023 года Евросоюз расширил санкции против завода, так как он обеспечивает боевыми самолетами Вооруженные Силы России.

Официальной информации о пожаре на момент публикации нет.

Фото: Exilenova+

Поделиться