Пятница · 12.06.2026
Newsroom·19 апреля 2015 г.·1 мин

Исчезновение Истринского водохранилища - это экоцид

Это весной Истринское водохранилище перестало существовать. От него осталась лишь протока шириной 1 метр.

6c8d05358c32a6141fbc1adef6f18dfa.jpg

Ранее лишь в ноябре 1941 года плотина водохранилища сначала была частично взорвана отступающими советскими войсками, а потом, в декабре — уже полностью разрушена отступающими немецкими (восстановлена уже в 1942 году)

ce4c8308fee8a64255fe6f99374c6da0.jpg

Тем самым, уничтожена экосистема водохранилища и береговой территории, популяции рыб, земноводных и многих видов растений, произрастающих там.

28b17f25fa6628f2113184121d21ab7b.jpg

Муниципальный депутат Трунин Дмитрий полагает, это одно из следствий массового уничтожения леса на территории поселения. Под предлогом борьбы с короедом осуществляется сплошная вырубка не только еловых насаждений, но и других деревьев на значительных площадях. Пострадали не только растения и животные, но экологическая катастрофа затронула и жителей поселения. Так, в колодцах исчезла вода и тем самым люди лишены возможности пользоваться водой для питья, технических нужд и полива, а воду жителям уже возят в бутылках.

8284193e7a437c5c6b7712b086b05ace.jpg

В письме Президенту Трунин Дмитрий пишет: "кроме свалившейся на нас беды уже второе десятилетие сельскохозяйственные земли не обрабатываются и используются под свалки и песчаные карьеры для строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. А в будущем, как стало известно, трассу поведут через наши поля и леса. Нас об этом никто не спрашивал, и даже не провели публичных слушаний. Так будет уничтожена ООПТ "Памятник природы «Кошкино болото», в котором будут вновь закопаны деньги Пенсионного фонда России, как это было в Химкинском лесу."

4bb03c45642692ad3eea1d8cee46e303.jpg

Поднятые вопросы муниципальный депутат решить не может, так как в Московской области уничтожено местное самоуправление. Бюджет поселения составляет 50 млн. руб., это всего лишь сотая часть от денег, которые предусмотрены на пиар-кампанию Губернатора Московской области (5,6 млрд. руб.). СМИ замалчивают экологические проблемы в Московском регионе, который становится непригодным для проживания людей.

В конце своего обращения Трунин Дмитрий предупреждает Президента РФ об уголовной ответственности за экоцид и предлагает, пока не поздно, заставить чиновников прекратить врать и воровать.

2452c9480e7532ce25bfdfdd1ed47981.jpg

Поделиться