В Париже открылась выставка «Протестная Россия»
26 сентября в Париже в пространстве Espace Libertés | Reforum Space Paris открылась выставка фотографа Никиты Муравьёва «Протестная Россия. 2006–2015». Экспозиция прослеживает развитие протестного движения в России за почти десятилетие — от малочисленных акций середины 2000-х до массовых митингов и трагических событий середины 2010-х. Об этом сообщает Телеграм-канал Espace Libertés | Reforum Space Paris.
Фотографии Муравьёва показывают ироничные плакаты и «монстрации» 2011–2012 годов, протесты на Болотной площади, Марш мира 2014 года, когда активисты пытались остановить начавшуюся войну против Украины, а также похороны Бориса Немцова и превращение марша «Весна» в траурное шествие.
Автор много лет снимает уличную жизнь, городскую среду и общественные события. Его архив складывается как личная хроника времени, где документальность соединяется с субъективным взглядом наблюдателя.
Выставка открыта до 15 октября. На вернисаже 26 сентября зрители увидели дополнительные кадры, не представленные на выставке, и презентацию автора.
Фото: Никита Муравьёв / Facebook