Четверг · 11.06.2026
Newsroom·21 февраля 2024 г.·1 мин

Петербургский депутат требует расследовать смерть Навального

Петербургский депутат требует расследовать смерть Навального

После заседания Заксобрания Петербурга 21 февраля руководитель региональной фракции «Яблока» Александр Шишлов перед журналистами заявил о необходимости расследовать смерть Алексея Навального. Также Шишлов призвал радикально реформировать правоохранительную и ФСИН системы. Пресс-служба Заксобрания сразу сообщила, что не будет рассылать текст выступления.

Расшифровка речи опубликована на официальном сайте партии «Яблоко». Видео публикует «Бумага».


Александр Шишлов выразил соболезнования родным погибшего Алексея Навального, и призвал к тщательному расследованию смерти политика, а также его отравления в 2020 году. Шишлов добавил, что смерть Навального наступила в «по существу» пыточных условиях и «еще раз показала, что России нужен мир, нужна радикальная реформа всей правоохранительной и судебной системы, гуманизация системы ФСИН».

До избрания в Заксобрание Шишлов занимал должность уполномоченного по правам человека в Петербурге.

«Люди хотят мира и справедливости. Путь к справедливости, к построению новой архитектуры европейской безопасности будет сложным и долгим. Но каждый день продолжения боевых действий лишь увеличивает этот путь, множит жертвы и разрушения, в конечном счете – лишает будущего как нашу страну, так и Украину», — заявил Шишлов.

Из депутатов Заксобрания соболезнования родным и близким Навального помимо Шишлова приносил только его однопартиец Борис Вишневский.

Фото: Александр Шишлов / пресс-служба Заксобрания Петербурга. Видео: Бумага

Поделиться