Пятница · 12.06.2026
Newsroom·22 февраля 2026 г.·4 мин

Трудовые протесты в России в 2025 году

Трудовые протесты в России в 2025 году

За год зафиксированы 144 акции в защиту трудовых прав в 48 регионах страны – в полтора раза меньше, чем в 2024 году.

Из них 55 – забастовки и протестные увольнения, а также иные акции прямого действия. Из-за невыплаты зарплаты работники поджигали машины и устраивали погромы. Водитель экскаватора в Губкинском (ЯНАО) в знак протеста засыпал дорогу землей, снес знак и удрал, бросив технику. В Нижегородской области рабочим, ремонтирующим больницу, не заплатил подрядчик, и они срезали в качестве оплаты всю систему отопления в учреждении, а в Якутске работник, не получив аванс, сдал имущество работодателя в ломбард.

Также состоялись 64 массовые акции (в основном видеообращения), и 25 одиночных пикетов и видеообращений.

Больше всего акций зафиксировано в Москве (23), но большинство из них – одиночные пикеты матери шахтера Веры Шиховой. Она много лет проводит пикеты у Генпрокуратуры, требуя выплатить её сыну компенсации за полученные в 2010 году производственные травмы и осложнения после травм: множественные переломы позвоночника, грыжу, черепно-мозговую травму, разрыв связок и инсульт. Александр Шихов не может работать, но ему не возмещают затраты на лечение. За год Веру Шихову 17 раз задерживали на пикетах.

8 акций прошло в Свердловской области: бастовали таксисты и работники пунктов выдачи заказов Wildberries, артисты «ТанцТеатра» в Екатеринбурге записали видеообращение против закрытия, работники Экспериментально-производственного комбината УрФУ в Екатеринбурге и вахтовики в Нижнем Тагиле на месторождении «Волковское» ООО «ХК Новолекс» записывали видеообращение, школьники устроили бунт против увольнения учителя физкультуры, работник компании «СпецЭнергоМодуль» по имени Владислав перекрыл въезд на территорию промзоны из-за отказа директора выплачивать зарплату.

В Краснодарском крае прошло 7 акций, в Иркутской области – 6 акций, по 5 акций – в Кемеровской, Новосибирской, Московской областях и Пермском крае.

Карта трудовых протестов в 2025 году

2025 год начался и закончился массовыми забастовками таксистов.

14 января таксисты «Яндекса» провели стихийные забастовки в Томске (на линию не вышли около 250 водителей), Прокопьевске, Новокузнецке и Екатеринбурге. Отказом выходить на линию водители хотели привлечь внимание компании «Яндекс» к низким тарифам и переработкам.

15 декабря прошла всероссийская забастовка таксистов. По подсчетам DOXA, она охватила по меньшей мере 25 городов в 20 регионах России. Основными требованиями бастующих было снижение комиссии агрегаторов до 10% и увеличение минимальной стоимости поездки до 150 рублей. Через неделю после забастовки водители такси в Хакасии провели согласованный митинг, в котором приняли участие около 40 человек.

В мае развернулась большая кампания против закона о локализации такси, то есть принудительном переходе таксистов на автомобили отечественного производства, – к сожалению, безуспешная: закон был принят.

В Перми активисты независимого профсоюза «Новый труд» организовали автопробег, направленный против инициативы. На Сахалине и в Бурятии водители оклеили свои машины плакатами «Нет локализации! Не допустим разорения трудящихся в области такси». В Москве у здания Госдумы прошла серия одиночных пикетов против законопроекта.

Сбор подписей против запрета иномарок был организован в Москве, на Алтае, в Адыгее, Бурятии, Забайкалье, Пермском крае, Краснодарском крае, Нижегородской и Иркутской областях. 13 мая профсоюз сдал в администрацию президента 1400 подписей таксистов из разных регионов.

В Димитровграде Ульяновской области объявили забастовку сотни строителей ядерного реактора МБИР (многоцелевой быстрый исследовательский реактор). 5 ноября, около 300 работников обособленного подразделения АО «Институт Оргэнергострой» собрались перед офисом компании, потребовав выплатить им зарплату за два месяца.

Крупная забастовка прошла также в Бурятии: в феврале 245 рабочих объявили забастовку на стройке третьего моста в Улан-Удэ из-за многомесячного отсутствия зарплаты. Рабочие подрядной организации «Хотьковский автомост» к моменту забастовки не получали зарплату уже три месяца.

Несколько акций в защиту права на достойную оплату труда провели учителя. В Хабаровске педагоги устроили акцию протеста во время первомайского митинга-концерта, который официально позиционировали как площадку для выражения общественного мнения. На фоне выступлений о трудовых достижениях учителя подняли плакаты с требованиями повысить оплату труда и обратить внимание на переработки в системе образования: «Хочу семью, но могу позволить себе только классное руководство», «Любим, помним, скорбим о тебе, достойная зарплата» и другие. Силовики подошли к учителям и потребовали свернуть плакаты, вытеснили протестующих с площади и пообещали вызвать их для разъяснений в полицию.

Эти же плакаты появились в октябре на массовом пикете в Хабаровске, приуроченном к Дню учителя.

Фото: Профсоюз «Учитель» | Хабаровский край

В конце года педагоги в регионах России провели флешмоб: сфотографировались с плакатами «Министра просвещения — на учительскую зарплату», «Дайте учителю учить» и «Два МРОТ за ставку». В акции приняли участие учителя из Москвы, Воронежа, Сыктывкара, Северодвинска, Краснодара, Ижевска, поселка Мяунджа Магаданской области, Бурятии, Московской и Свердловской областей.

Поделиться
Трудовые протесты в России в 2025 году — Активатика