Олега Зубкова, директора парка «Тайган» в оккупированном Крыму, прооперировали после нападения льва, которое произошло накануне, 22 июня. Как пишут «Известия», Зубков лежит в Белогорской центральной районной больнице. По словам представителей Минздрава, его вскоре переведут в больницу имени Семашко в Симферополе.
Лев напал на директора парка во время кормления и нанёс множественные укусы в области головы и шеи. Зубков потерял сознание, его госпитализировали в тяжёлом состоянии. В паблике «ВКонтакте» WELES MASTER появилось видео, на котором директора с разорванным горлом волокут к машине. Как заявили читатели паблика, в «Тайгане» «нет охраны, медицинского пункта с двумя врачами и медперсоналом, ветеринара», при этом в парке содержится много диких зверей. Другие местные жители назвали Зубкова «живодёром, на совести которого смерть животных». Следственный комитет проводит расследование, сотрудников парка продолжают опрашивать о деталях события.
«РИА Новости» со ссылкой на силовиков утверждают, что Зубков мог пострадать при нападении тех же львов, которые в прошлом году убили его сотрудницу Леокадию Перевалову. Эти животные были привезены из оккупированного Мариуполя. Всего из оккупированных частей Херсонской, Запорожской и Донецкой областей в Крым перевезли 320 животных и птиц.
«Мы забрали животных из Мариуполя, Донецка, Бердянска, Новой Каховки, из биосферного заповедника "Аскания-Нова". В Геническе зоопарк вообще прекратил существование, нам пришлось забрать все 120 животных. Зоопарки там в тяжёлом состоянии, им сложно выживать сейчас финансово», — рассказывал ранее Зубков.
С юности Зубков, уроженец Курской области, живёт в Крыму. В 2014-м он поддержал аннексию и даже предлагал установить памятник Владимиру Путину как «собирателю земель русских». Он объявлял конкурс на самый лучший эскиз, но идею не удалось реализовать.
Фото: Парк львов «Тайган»