Пятница · 12.06.2026
Newsroom·13 июля 2023 г.·1 мин

«Независимый исследователь из Глазго» Чубайс выпустил статью

«Независимый исследователь из Глазго» Чубайс выпустил статью

Бывший специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс опубликовал свою первую после отъезда из России статью. Научная публикация в отечественном журнале «Вопросы экономики» посвящена теме неплатежей в российской экономике 1990-х годов, а сам Чубайс подписан в ней как независимый исследователь из Глазго (город в Великобритании).

Знакомые с содержанием статьи журналисты РБК рассказывают, что в публикации экономист и бывший государственный деятель рассказывает о том, какую роль сыграли неплатежи в развитии социально-экономического кризиса и какими способами возможно преодолевать подобные явления. В частности, причиной вертикальных и горизонтальных неплатежей Анатолий Чубайс называет соответственно слабость государства и неразвитость института частной собственности.

Напомним, что Анатолий Чубайс ушел в отставку и уехал из России вскоре после начала полномасштабного вторжения в Украину. Позже бывшего специального представителя президента видели в визовом центре Израиля.

Сейчас некоторые интернет-пользователи предполагают, что Анатолий Чубайс может сотрудничать с Университетом Глазго, где существует факультет Russian studies.

Фото: 100biografiy.ru

Поделиться