Понедельник · 15.06.2026
Newsroom·7 октября 2024 г.·1 мин

ЕС пересмотрит формулу военной помощи Украине из-за Венгрии

ЕС пересмотрит формулу военной помощи Украине из-за Венгрии

Евросоюз намерен изменить механизм военной поддержки Украины в обход Венгрии, чьё вето мешает принятию решений. Новая формула не будет требовать единогласного одобрения.

По данным издания RMF24, уже 9 октября послы ЕС должны обсудить правила предоставления Украине 50 млрд евро, полученных от процентов с замороженных российских активов. Согласно проекту решения, большая часть средств пойдёт на программы, финансируемые из бюджета ЕС, а лишь 5% поступят в Фонд мира, из которого ранее финансировались поставки оружия для Украины.

Венгрия почти год блокирует восьмой транш Фонда мира, который компенсирует странам ЕС затраты на передачу вооружений Украине. Один из дипломатов ЕС назвал такую позицию Венгрии «беззастенчивой».

Решение направить 95% процентов от замороженных российских активов на программы, финансируемые из бюджета ЕС, значительно сократит объемы средств для Фонда мира. Хотя часть этой помощи Киев сможет использовать для укрепления оборонной промышленности, прежняя система передачи оружия со складов стран-членов и последующей компенсации из Брюсселя уйдёт в прошлое.

Ранее 90% средств направлялись именно в Фонд мира, но теперь такой подход изменится из-за нехватки ресурсов.

Кроме того, Европейская комиссия подала иск против Венгрии, обвиняя её в нарушении прав и демократических ценностей ЕС через резонансный закон о «защите суверенитета».

Как ранее сообщал OBOZ.UA, Европарламент предложил временно приостановить членство Венгрии в Шенгенской зоне, поскольку власти Будапешта расширили схему выдачи «Национальной карты» на граждан России и Беларуси, что вызвало серьёзные опасения по поводу безопасности всего ЕС.

Фото: REUTERS

Поделиться