Четверг · 11.06.2026
Стяжкин Денис·5 декабря 2020 г.·1 мин

Сторонники Николая Платошкина проводят на Пушкинской сход в защиту политзаключенных

Сторонники Николая Платошкина проводят на Пушкинской сход в защиту политзаключенных

Сторонники преследуемого по политическим мотивам Николая Платошкина объявили сход в защиту политзаключенных на Пушкинской площади в Москве.



Сход организовали сторонники основателя движения "За новый социализм" Николая Платошкина, который сейчас находится под домашним арестом.

c63d6f478bfce95e1c382e7643e0dcb1.jpg


Напомним, 4 июня в квартиру Николая Платошкина ворвались силовики с обыском. Позднее стало известно, что против основателя движения "За новый социализм" возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 212 УК (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков ) за видео на Ютубе. Amnesty International признала Платошкина узником совсести, а "Мемориал" - политзаключенным.


Николай Платошкин – российский дипломат, политолог, историк, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. В 2018 году на выборах губернатора он призывал голосовать против «Единой России», поддерживал на выборах главы Хакасии кандидата от КПРФ Владимира Коновалова, а на выборах в Приморье – Андрея Ищенко. В 2018 году резко критиковал пенсионную реформу и идею передачи Курильских островов Японии.


В сентябре прошлого года участвовал от КПРФ в выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края и дополнительных выборах депутата Госдумы по Комсомольскому одномандатному округу № 70. Занял второе место, набрав 24,69% голосов избирателей.


Незадолго до ареста Николай Платошкин выступал против поправок в Конституцию, призывал вести агитацию, выходить на акции протеста, не нарушая карантинные запреты, и собирать наблюдателей на голосование. Он также обещал по окончании карантина провести в Москве митинги за отставку президента Владимира Путина и правительства.

Поделиться