Пикеты в Италии в поддержку беларусского журналиста

04
Пикеты в Италии в поддержку беларусского  журналиста

Члены Сообщества свободных россиян Италии вышли на пикеты в поддержку беларусского активиста, журналиста и режиссера Андрея Гнёта, которому угрожает депортация из Сербии в Беларусь, где его могут ждать тюрьма и пытки. Фото активисты опубликовали в своем Телеграм-канале Comunità dei Russi Liberi.

27 августа активисты также собираются провести акцию солидарности с Андреем у здания Апелляционного суда в Белграде, где состоится последнее заседание по делу Гнёта.

«Это наш последний шанс предотвратить его выдачу режиму Лукашенко», — пишут активисты.

Также активисты сообщают, что поддержать акцию можно сделав фотографию на пикете в любом городе и до 25 августа опубликовать фото на странице Андрея в Facebook.

Все эти фотографии активисты передадут в суд 27 августа, надеясь, что смогут таким образом противостоять выдаче Гнёта беларусским властям.

Телеграм-канал «Russi Contro La Guerra Italia/News Россияне против войны, Италия» также опубликовал фото с пикета активистов в поддержку Андрея Гнёта у посольства Сербии в Риме.

«Мы с активистами Беларуси выступаем против экстрадиции Андрея Гнёта в Беларусь! Ему грозит смертная казнь», — написали активисты.

Белорусского журналиста, активиста и правозащитника Андрея Гнёта арестовали в Белграде в октябре 2023 года по запросу об экстрадиции в Беларусь, инициированному через «красное уведомление» Интерпола. Его обвиняют в нарушении налогового законодательства. В мае 2024 года суд вынес решение о его экстрадиции, которое Андрей сейчас оспаривает и ожидает рассмотрения апелляции.

Фото: Comunità dei Russi Liberi / Russi Contro La Guerra Italia

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:
Создать подобную акцию

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: