ЕСПЧ присудил 215 тысяч евро российским осужденным
Европейский суд по правам человека присудил 215 тысяч евро по жалобам 14 российских заключённых на условия содержания и отсутствие качественной медицинской помощи в местах лишения свободы.
Заявления подавали заключённые из десяти регионов России: Новосибирской, Свердловской, Тверской, Челябинской, Архангельской, Рязанской, Оренбургской и Мурманской областей, Пермского и Красноярского края. Двое из заявителей умерли несколько лет назад, компенсацию присудили их родственникам.
В Архангельской области двоим заключенным была присуждена компенсация по 15 тысяч евро.
Сергей Десятов жаловался на то, что не мог свободно перемещаться, так как на каждого заключенного приходилось не более 1,2 квадратного метра личного пространства. У Десятова была ампутирована левая нога, у него был плохой протез, и доступ в туалет, душ и столовую был для него ограничен. Он не мог проводить гигиенические процедуры, чтобы место ампутации не загноилось.
У Виталия Бойкова также была ампутирована нога. Он жаловался на то, что туалеты и душевые не оборудованы для заключенных-инвалидов, нет протезов, ограничен доступ к теплой воде и свежему воздуху.
Пресс-служба УФСИН по Архангельской области уже заявила, что решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта, не будут исполняться в России, согласно решению Государственной думы.
Фото: dw.com