В Архангельске прошло очередное судебное заседание по делу покойного правозащитника Мохнаткина

21 января прошло очередное заседание Исакогорского районного суда Архангельска по уголовному делу, подозреваемым в котором является скончавшийся в мае прошлого года известный правозащитник и яркий активист Сергей Мохнаткин. Дело было открыто в ноябре 2018 года по статьям «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства» (часть 1 статьи 297 УК РФ) и «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности» (часть 2 статьи 321 УК РФ).

О прошедшем судебном заседании рассказал адвокат Илья Сидоров, который представляет в суде интересы жены Мохнаткина, Анны Кречетовой. Кроме Сидорова, в суде был защитник Мохнаткина адвокат Леонид Крикун.
На заседании прокурор огласила обвинительное заключение. Защитники Сергея Мохнаткина, в свою очередь, огласили отношение к этим обвинениям. Адвокаты заявили, что Сергей Мохнаткин всегда мужественно и самоотверженно отстаивал фундаментальные права человека и само человеческое достоинство:
«В пенитенциарной системе Архангельской области за его борьбу по отставанию права на человеческое достоинство ему причинили тяжелые травмы, включая перелом позвоночника в марте 2016 года, в исправительной колонии № 4 в городе Котласе Архангельской области. Виновные в этом установлены, но до сих пор не наказаны. 29 декабря 2020 года команде адвокатов, защищающих память Сергея Мохнаткина, удалось добиться признания (пока в Котласском районном суде Архангельской области) факта неэффективности расследования по избиению и причинению перелома позвоночника.
За время нахождения в пенитенциарной системе Архангельской области Сергей Мохнаткин подвергался различным пыткам и беззаконию со стороны сотрудников этой региональной системы. Его содержали в жесточайших условиях штрафного изолятора, в одиночке, с переломанным позвоночником, без перерыва 140 дней, а затем еще 65. Инкриминируемые Сергею Мохнаткину преступления являются ширмой, чтобы прикрыть должностные преступления сотрудников ФСИН, выразившиеся в неоказании медицинской помощи, незаконном помещении в ШИЗО и в непропорциональном применении физической силы к Сергею Мохнаткину. При этом сам он никаких преступлений не совершал, по этой простой причине Сергея Мохнаткина необходимо ОПРАВДАТЬ!
Вчера в Исакогорском районном суде началось представление доказательств обвинительной стороной. Были допрошены потерпевшие, в том числе "обиженный" Сергеем Мохнаткиным прокурор Волков. Прокурор был допрошен прокурором, в результате Волков подтвердил данные ранее на следствии показания, охотно ответил на вопросы государственного обвинителя, но практически на все вопросы защиты сказал, что ничего не помнит. Сообщил суду, что 12 сентября 2018 года состоялось судебное заседание в Плесецком районном суде Архангельской области по установлению административного надзора за осужденным Сергеем Мохнаткиным, где он участвовал в качестве прокурора. Показал, что оно было обычное, бытовое (видимо, имел в виду рядовое) судебное заседание.
Примечательно, что на этом заседании Плесецкого районного суда Сергею Мохнаткину не была предоставлена возможность защищаться, его мнение суд не интересовало. Достаточно, сказать, что Плесецкий суд решил, что извещение защитника не входит в обязанности суда. Также Плесецким судом не было рассмотрено заявление Сергея Мохнаткина о его нежелании участвовать в таком судебном произволе. С середины же заседания за протесты Сергея Мохнаткина против беспредела творящегося в заседании, он был без распоряжения председательствующего судьи скручен сотрудниками ФСИН, вынесен из помещения для видеоконференцсвязи и избит. Можно только представить, как проходят заседания Плесецкого суда, которые обиженному прокурору Волкову запоминаются.
Потерпевший сотрудник ФСИН Рубцов сообщил суду, что очень испугался того, что недовольный этапированием из тюремной больницы назад в колонию, оставленный без лечения, еле-еле передвигающийся с помощью палочки Сергей Мохнаткин может подвергнуть его избиению. Потерпевший сотрудник ФСИН Гуськов сообщил суду, что, несмотря на то, что в комнате для обысков вместе с ним находились ещё четверо сотрудников ФСИН, имеющих профессиональную подготовку, он также очень испугался недовольства Мохнаткина и то, что крики скрученного им в бараний рог и согнутого пополам Сергея, а также его хлопок ладонью по его ноге, причинили ему сильную, нестерпимую боль.
Самый старший по званию, потерпевший Дедов сказал, что он первым испугался недовольного этапированием Сергея Мохнаткина и сообщил суду, что нормальная деятельность исправительного учреждения была сорвана действиями Сергея, так как из-за нее дежурный начальник больницы Романенко опоздал на обед».
Из-за неявки в суд других свидетелей судебное заседание было отложено на 1 февраля 2021 года.
![]()
Сергей Мохнаткин сотрудничал с движением «За права человека», реорганизовывал в 2012-2013 годах тверское отделение этой организации. Был общественным защитником узника «Болотного дела» Сергея Кривова. Наблюдал на выборах, публичных мероприятиях. Участвовал в оказании гуманитарной помощи учреждениям ФСИН.
Впервые правозащитника привлекли к уголовной ответственности в 2010 году. Он был осуждён за «нападение на сотрудника полиции» на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года во время проведения акции «Стратегии 31» – всероссийского гражданского движения в защиту свободы собраний в России. Мохнаткин был осужден на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но был помилован указом президента Медведева.
31 декабря 2013 года в ходе акции в защиту 31-й статьи конституции России, гарантирующей свободу собраний, Мохнаткин был вновь задержан. По версии следствия, Мохнаткин оказал сопротивление сотрудникам полиции и нанёс телесные повреждения полковнику и сотруднице второго оперативного полка московского главка МВД. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В 2016 году ему добавили наказание в виде 11 месяцев в колонии за оскорбление представителя власти. В марте 2017 года правозащитника признали виновным в дезорганизации деятельности колонии и приговорили ещё к двум годам, с учётом двух ранее вынесенных приговоров – к 2,5 годам колонии строгого режима.
В сентябре 2018 года Плесецкий районный суд Архангельской области назначил правозащитнику 2,5 года административного надзора по одному из дел, в течение которых ему было запрещено посещать общественные мероприятия. Ожидалось, что он покинет колонию в декабре 2018-го и будет отмечаться у полицейского четыре раза в месяц. Однако в ноябре 2018 года в отношении Мохнаткина было возбуждено уголовное дело, которое и рассматривается сейчас в Архангельске. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, но 14 декабря 2018 года Архангельский областной суд отменил постановление об аресте.
![]()
Сразу после выхода на свободу Мохнаткин проходил длительное лечение. Последние месяцы своей жизни он пробыл в одной из московских клиник, где 28 мая прошлого года скончался на 67-м году жизни от последствий травм спины, полученных в исправительных колониях в Архангельской области. В настоящее время близкие Мохнаткина и адвокаты пытаются добиться справедливого наказания для тех, кто причастен к его смерти.
-----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


