Четверг · 11.06.2026
Newsroom·28 мая 2022 г.·1 мин

«Таманьнефтегаз» увольняет несогласных с понижением зарплаты

«Таманьнефтегаз» увольняет несогласных с понижением зарплаты

Краснодарская компания «Таманьнефтегаз» планирует увольнять сотрудников, которые не соглашаются на понижение заработной платы почти на треть. Руководство компании объясняет, что понижение заработных плат связано с войной в Украине. Об этом сообщает «Утренний Юг».

Председатель профсоюзной организации компании Ростислав Щербаков рассказал, что в конце марта сотрудники отдела спецтехники получили уведомления о том, что для них меняются условия трудового договора в части оплаты труда.

Работодатель решил ввести изменения в одностороннем порядке по своей инициативе, ссылаясь на статью 74 ТК РФ. С 1 июня 2022 расчёт зарплаты для рабочих будет выполняться по новой повременно-сдельной форме.

Руководители утверждают, что новая система оплаты труда не ухудшает положение сотрудников, порой даже улучшает. Фактически же отдельные должности теряют 30 % заработка - до 25 тысяч рублей.

Работникам вручили уведомления об изменениях и попросили подписать согласие на новые условия труда. При ознакомлении с уведомлением сотрудникам не предоставили дополнительный трудовой договор, в котором бы отражались новые условия. Людям не давали времени изучить договор, морально давили и заставляли его подписать.

Несогласных с новыми правилами оплаты труда руководство предприятия с 1 июня планирует уволить. На данный момент несогласных 12 человек.

«Эта ситуация на предприятии происходит в связи с проведением военной операции. Руководство ссылается на эту проблему», - отметил Ростислав Щербаков.

Поделиться