Четверг · 11.06.2026
Newsroom·10 сентября 2024 г.·1 мин

Атака дронов на Москву и регионы РФ, пожар в аэропорту Жуковский

Атака дронов на Москву и регионы РФ, пожар в аэропорту Жуковский

Ночью 10 сентября дроны нанесли удары по Москве и Московской области. Мэр Сергей Собянин сообщил, что в нападении участвовали более 15 беспилотников. По его словам, силы ПВО отбили атаки дронов в округах Люберцы, Раменское, Подольск, Домодедово и Коломна. Собянин отметил, что в Раменском районе при отражении атаки беспилотников загорелись 11-й и 12-й этажи жилого дома.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв уточнил, что пожар произошел в доме на Спортивном проезде. Первоначально сообщалось о гибели девятилетнего ребёнка, однако позже губернатор опроверг эту информацию, уточнив, что погибла 46-летняя женщина, а ещё три человека получили ранения, их доставили в больницу.

Ещё один дрон попал в дом на Высоковольтной улице, в результате чего пострадала квартира на девятом этаже, ранение получил один человек. Жителей эвакуировали в пункты временного размещения. Телеграм-канал Astra сообщил, что беспилотник также врезался в жилой дом на улице Стахановской в Раменском.

После атаки дронов в аэропорту Жуковский начался пожар. В московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский временно приостановили все рейсы. В Домодедово и Внуково отменили или перенаправили свыше 30 международных и внутренних рейсов. Росавиация сняла ограничения около 08:00, но аналогичные меры ввели и в аэропорту Казани.

Различные местные паблики и медиа начали публиковать видео с места событий.

Беспилотники атаковали ещё восемь регионов России. О взрывах сообщалось в Белгородской, Курской, Орловской, Воронежской, Тульской, Калужской, Липецкой, Московской областях и Краснодарском крае.

Министерство обороны РФ подтвердило, что ночью силы ПВО якобы сбили 144 украинских беспилотника в различных регионах России, включая 72 дрона в Брянской области, 20 — в Московской, 14 — в Курской, 13 — в Тульской и по несколько дронов в других областях. Это одна из самых масштабных атак ВСУ на территории России.

Информацию об атаке не комментировали украинская сторона.

Фото: Astra

Поделиться