Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 марта 2025 г.·2 мин

Акции 1 марта - в мире

1 марта по всему миру прошла акция против путина и его преступной войны, инициированная Яшиным, Навальной и Кара-Мурзой. Российские антивоенные диаспоры во многих мировых столицах поддержали эту акцию своим участием.

Бельгия

В Брюсселе российские активисты вышли на антивоенную акцию с плакатами «We Stand With Ukraine» и «Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон, Крым – это Украина».

Великобритания

На акции в Лондоне зачитали обращение журналистки SOTAvision Антонины Фаворской, которая находится под арестом по обвинению в участии в «экстремистской организации». Она освещала самые резонансные судебные процессы в России. Именно благодаря Антонине у общественности есть последнее видео с Алексеем Навальным.

«Ровно десять лет назад первый день весны прошел под лозунгом "Герои не умирают". Сегодня я повторяю эти слова. Герои не умирают. И ради этих героев, ради нас и наших друзей нам надо объединяться. Сидя в московской тюрьме, я говорю вам: люди, оставьте вражду и междоусобные твиттер-войны, посмотрите в глаза человеку, который стоит рядом с вами. Вот прямо сейчас посмотрите».

Испания

В Валенсии 1 марта прошла акция против войны и режима Путина. Люди держали плакаты с портретами погибших украинцев, а также Алексея Навального и Бориса Немцова, и большой баннер с надписью «Их убил Путин» на русском и испанском языках.

Нидерланды

В Амстердаме прошло шествие, участники которого скандировали: «Нет Путину, нет войне!».

Сербия

В Белграде 1 марта состоялась протестная Масленица, организованная феминистским и антивоенным сообществами россиян.

Активисты писали письма поддержки женщинам-политзаключенным, обновили мемориал в память о Навальном и Немцове. Они установили в парке инсталляцию, рассказывающую на сербском и русском языках историю политических убийств в России за последние 30 лет — через подписи к фотографиям убитых оппозиционеров: политиков, журналистов, правозащитников, расследователей.

США

Активисты Hope Harbor Society из Майами вышли на акцию «Герои не умирают! Heroes don’t die!».

Они вспомнили убитых по приказу Кремля: Бориса Немцова, Алексея Навального, Галину Старовойтову, Анну Политковскую, Сергея Магнитского, Наталью Эстемирову, Владислава Листьева, Александра Литвиненко, Станислава Маркелова, Анастасию Бабурову, Юрия Щекочихина, Сергея Юшенкова.

1 марта в Нью-Йорке прошёл митинг и марш по Бродвею под общим лозунгом «Герои не умирают». Организаторы акции – RADR, Qaravan (Rusa-LGBTQ+), FAR.

Во время акции вспомнили известных людей, погибших по вине путинского режима: юриста Сергея Магнитского; журналисток Анну Политковскую и Наталью Эстемирову; политиков Бориса Немцова и Алексея Навального и многих других.

Демонстранты несли баннеры с лозунгами «Герои не умирают!», «Путин – военный преступник!», «Путина в Гаагу!», «Свободу политзаключённым!», «Stand with Ukraine!». Одним из самых популярных лозунгов стал «Путин х**ло!»

Акция «Герои не умирают» прошла также в Сакраменто. Несколько десятков активистов вышли с портретами и цитатами Бориса Немцова, Алексея Навального и других жертв российского режима. Были и плакаты политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах и которым нужна помощь.

В Чикаго прошел митинг «Россия без Путина», организованный сообществом Voice of Free Russia Chicago.

Активисты почтили память жертв путинского режима — Алексея Навального, Бориса Немцова и многих других, память жертв войны и выразили поддержку политическим заключенным в России.

На акции было множество плакатов «Передано из России» — люди, находящиеся в РФ, пишут свои лозунги и слова, чтобы активисты, находящиеся за рубежом, выходили с ними на антивоенные акции.

Фото активистов

Поделиться