Сотрудникам московского метро грозит мобилизация
Супруга одного из сотрудников Московского метрополитена рассказала, что ее мужу грозит мобилизация, сообщает "Верстка Медиа". "На собрании в депо метрополитена в устной форме, четко, без двойных смыслов, было велено всем мужчинам пройти внеочередное медицинское обследование для последующей возможной отправки на войну в Украине. Сослались на некие приказы, указы, распоряжения властей города Москвы, Минобороны и правительства РФ, причем документы не были предъявлены ни на обозрение, ни для ознакомления, подписи также не собирали. Совершенно точно и ясно было сказано, что руководство обязано выделить некое количество людей для возможной отправки на войну", – сообщила жена работника метрополитена.
Тех, кто откажется, начальство обещало в лучшем случае уволить, в худшем - привлечь к уголовной ответственности, утверждает женщина. Она обратилась за помощью к юристам, чтобы спасти своего мужа от мобилизации.
Таким образом, хотя президент Владимир Путин в своей праздничной речи, произнесенной 9 мая, не упомянул о мобилизации, возможно, она уже идет скрыто. Такое предположение высказывают правозащитники.
Фото: "Канал-Дом"