На процесс по делу Саши Скочиленко пришли эксперты защиты
В Василеостровском районном суде Петербурга продолжается слушание дела художницы Саши Скочиленко — она обвиняется в распространении «фейков» про армию из-за того, что меняла ценники в магазине «Перекресток» на наклейки с информацией о войне в Украине. Девушка находится в СИЗО уже полтора года, несмотря на ряд заболеваний: кисту в правом яичнике, ПТСР, целиакию и порок сердца.
Заседание по делу началось с демонстрации суду «липовой» справки об осмотре врача — на ней отсутствуют подпись и инициалы врача, а также время. Сама подсудимая заявила, что врач ее сегодня не осматривал. Судья Оксана Демяшева «медицинскую справку» приобщать к материалам не стала.
Сегодня в суде по просьбе адвокатов Скочиленко в полном составе присутствуют авторы комплексной экспертизы защиты: Игорь Жарков, Вероника Константинова и Дмитрий Гончаров.
Лингвист Игорь Жарков повторил сегодня, что эксперты обвинения так и не подготовили именно лингвистическую экспертизу, которую запрашивал следователь. К тому же они нарушили основные принципы экспертной деятельности: проявили инициативу и исследовали те вопросы, которые следователь им не задавал. В частности о ложности суждений на ценниках, которые клеила Скочиленко.
Фото: Медиазона