Четверг · 11.06.2026
Newsroom·1 сентября 2022 г.·6 мин

1.09: война и антивоенные акции в России и в мире

1.09: война и антивоенные акции в России и в мире

Россия

Активистки Феминистского Антивоенного Сопротивления создали антивоенные открытки к 1 сентября. Эти открытки можно отправлять через WhatsApp и другие мессенджеры.

Москва

На актрису театра и кино Татьяну Рудину составили административный протокол о дискредитации российской армии.

Поводом для протокола стало «размещение публикации в социальной сети «Интернет», направленной на негативное отношение к проводимой военной операции», — сообщила пресс-служба Тверского районного суда. О каких высказываниях идет речь, пока неизвестно.

Актриса театра Ермоловой Татьяна Рудина поддерживает Украину и выступает против российской агрессии. В марте 2014 года она подписала письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в поддержку Украины, а в 2018 году поддержала обращение Европейской киноакадемии в защиту заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Фото: Ateo Breaking

Рассмотрение дела назначено на 6 сентября. В этот же день суд рассмотрит аналогичный протокол на актрису сериала "Интерны" Кристину Асмус.

Санкт-Петербург

В Петербурге ФСБ проводит обыски у активистов «Партии мертвых»: акционистов, которые в кладбищенской стилистике высмеивают путинский режим, «некроимперию» и войну.

Обыски проходят в рамках уголовного дела об оскорблении чувств верующих. Координатором силовики считают Максима Евстропова, который уехал в Грузию сразу после начала войны. Обыски проходят также у наставников Евстропова — руководителей Дома Культуры Розы, на базе которого проходили различные оппозиционные мероприятия и выставки.

Двоих руководителей «ДК Розы» после обыска увезли на допрос, затем отпустили, сообщает ОВД-Инфо.

Активистку «Партии мертвых» Кристину Бубенцову также отпустили после обыска и допроса. По делу она проходит в качестве свидетеля.

Акция «Партии мертвых» в Тбилиси, май 2022 года

-------

В Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы (СПбГИПСР) около деканата 1 сентября выложили материалы о последствиях участия в несогласованных митингах и протестах.

Среднестатистический участник акции, по мнению авторов буклета, держит в руке коктейль Молотова, а лицо скрывает банданой.

В буклете утверждается, что несогласованное мероприятие — это «мероприятие вне закона», и подробно расписано, какие статьи кодекса об административных правонарушениях могут быть применены к участникам акций

-------

Власти Петербурга пытаются завербовать на войну бездомных, пишет DOXA.

Один из петербургских чиновников Фрунзенского района пришел в «Ночлежку», помогающую бездомным людям, и предложил разложить листовки с призывами на службу по контракту.

В администрации Фрунзенского района информацию подтвердили и сообщили, что это делается с целью «донести информацию о службе по контракту до всех, до кого возможно».

В конце июля в Петербурге для вербовки создали три «именных батальона». Записавшимся на войну обещают выплатить по 300 тысяч из городского бюджета помимо обычной зарплаты. Однако, судя по продолжающимся попыткам, нужное число добровольцев пока не набрали.

Курская область

В Курской области потребовали отменить концерт Глюкозы в День города из-за войны в Украине.

Жители приграничных поселков - Теткино, Елизоветовки, Суджи - обратились в соцсетях к региональным властям и попросили не устраивать «шоу» во время войны в Украине.

«Приграничью обидно, что они в подвалах прячутся, живут под обстрелами, а Курск собрался с Глюкозой плясать», - написали они.

Курянин Александр Александров создал петицию, предложив вместо празднования Дня города выделить средства из бюджета на помощь солдатам и людям, живущим в приграничных районах.

Томск

Депутат гордумы Томска от КПРФ Роман Романов сложил полномочия из-за несогласия с войной.

Об этом сообщил томский журналист Андрей Серафимов. По его данным, именно несогласие с действиями России в Украине стали причиной отставки коммуниста. Со слов однопартийцев, Романов также не раз высказывался, что «депутаты КПРФ заигрывают с "Единой Россией", чего он не понимает».

Сам Романов не стал комментировать ситуацию. В своем Telegram-канале он написал, что больше не может исполнять свои полномочия в связи с отъездом в другой регион России, и процитировал стихотворение Николая Решетнева «Не прогибаться».

Фото: kprf.tomsk.ru

Хакасия

В окрестностях города Черногорска Республики Хакасия с рельсов сошли полтора десятка вагонов грузового поезда, 11 из них опрокинулись.

«Сегодня около 12 часов местного времени при следовании грузового поезда по путям необщего пользования в районе станции Углесборочная Усть-Абаканского района Республики Хакасия произошел сход 15 вагонов с углем, эксплуатируемых филиалом ООО "СУЭК-Хакасия". По предварительным данным, пострадавших нет, обстоятельства произошедшего устанавливаются», - сообщает транспортная прокуратура.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ и Абаканская транспортная прокуратура выясняют причины и обстоятельства аварии.

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Украина

Крым

На беременную крымчанку завели дело по статье о дискредитации российской армии, сообщает Феминистское Антивоенное Сопротивление.

Имя активистки не называется, ей 25 лет, она на седьмом месяце беременности. До войны она работала на местном телеканале, в январе уволилась и стала работать помощницей блогера, а после 24 февраля - постить новости о войне в инстаграм.

«Муж мой просил меня быть поспокойнее, потом что теперь нужно думать не только о себе, но и о ребенке. Но с апреля случилась куча всего типа Бучи, Краматорска, Винницы, мои друзья оставались в подвалах - и я продолжала про это писать», - рассказала она.

В начале августа активистке вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 статьи 207.3 за пост во «ВКонтакте». По словам девушки, к конкретно этому посту она не имеет отношения, так как вела блог в инстаграме. Однако против нее дали показания бывшие коллеги, решившие, что пост написала она. Теперь ей грозит год колонии или штраф в 700 000 рублей.

«Может, придется рожать в наручниках», - говорит активистка.

МИР

С 3 по 11 сентября пройдет всемирная акция протеста «Неделя без войн и террора».

Россияне выйдут на улицы по всему миру, чтобы выступить против войны и терроризма.


«Мы выйдем, чтобы напомнить о том, что война в Украине продолжается и уже унесла многие детские жизни. Также мы вспомним трагедию в Беслане. Путинизм — это трагедия, которая отбирает безопасное будущее у наших детей. И они этого не заслужили», — говорится в анонсе акции.

Список городов, которые участвуют, - в taplink (обновляется).

Италия

Власти Италии наложили арест на 11 вилл российского миллиардера, совладельца химического холдинга «Акрон» Вячеслава Кантора. Среди арестованной недвижимости в том числе виллы, купленные у матери и брата бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщает издание L’Unione Sarda.

Вячеслав Кантор — сторонник агрессивной путинской политики в отношении Украины.

Фото: L’Unione Sarda

Швейцария

В Швейцарии суд назначил участницам Pussy Riot Марии Алехиной, Люсе Штейн и Тасо Плетнер штрафы по 400 франков каждой из-за попытки сделать на бордюре антивоенный рисунок.

Участниц группы задержали вечером 29 августа, когда они пытались нанести рисунок на дорожный бордюр. На девушек надели наручники, а полицейский утверждал, что их могут выдворить из страны.

Фото: Тасо Плетнер

Люся Штейн в своем Твиттере призывала пользователей присоединиться к акции Pussy Riot: «Берите макет указателя и вписывайте, сколько км от вас до украинской границы. Направление стрелки сверяйте по компасу. Это могут быть стикеры, таблички, баннеры, граффити (с последним есть небольшие риски!)».

Эстония

Министерство иностранных дел Эстонии опубликовало список из 28 энергетических компаний, которые попросили освободить их от обязательства исполнять европейские санкции по запрету импорта российских нефтепродуктов. Об этом сообщает портал государственного телерадиовещания ERR со ссылкой на главу МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу.

«Я убежден, что эстонская общественность обоснованно заинтересована в том, чтобы знать, какие эстонские компании запросили исключения на переходный период для продолжения торговли нефтью с Россией», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Среди компаний, которые попросили об исключении, — трейдер Trafigura, эстонская государственная железнодорожная компания Operail, а также Flexoil OÜ, Marine Energy Solutions OÜ, GazTrans Eesti OÜ, Baltia Trading Company OÜ и другие.

При этом Эстония намерена в ближайшие недели совместно с соседними странами ЕС или даже самостоятельно запретить въезд почти всем россиянам, заявил накануне глава МИД Эстонии.

Поделиться