В Германии протестуют против ввоза российского урана

В Лингене на западе Германии сегодня, 21 октября, активисты провели пикет у завода ядерного топлива Framatome/ANF, сообщает NDR. Акция началась в 18:00 по местному времени у проходной предприятия на фоне ожидавшегося прибытия российского судна «Михаил Дудин» с грузом урана в порт Роттердама. Однако, по данным NDR, судно задерживается.
В пикете участвуют объединение AgiEL, SofA Münster, .ausgestrahlt и «Экозащита!». Они требуют прекратить поставки российского урана и сотрудничество Framatome с «Росатомом». Активисты опасаются, что в Линген могут привезти обогащённый уран, а также впервые – российские топливные стержни для сборки топлива для реакторов советского образца.
«С точки зрения экологических организаций, такое развитие событий следует назвать „катастрофой в сфере безопасности“», – говорилось в анонсе акции. Участники протеста связывают сотрудничество с «Росатомом» с рисками шпионажа и саботажа, а также с доходами Кремля от атомных экспортов.
В июле власти Нижней Саксонии разрешили дочерней компании французской Framatome производить в Лингене ядерное топливо по лицензии российской ТВЭЛ, входящей в «Росатом». Как писал «Инсайдер», речь идёт о шестигранных тепловыделяющих сборках для реакторов советской конструкции, распространённых в Восточной Европе.
BUND Нижней Саксонии и .ausgestrahlt пытаются через суд приостановить действие разрешения. Во время предыдущей перевозки урана в августе грузовик до Лингена сопровождала полицейская цепь, сообщало SofA Münster.