Москвичи пытаются провести акцию против войны
На Пушкинской проходит стихийная акция против агрессии России в Украине. Ранее днем в сети появились призывы к москвичам выходить в центр города в 19-00. За призывы к акции была задержана активистка и правозащитница Марина Литвинович.
Полиции очень много, идут задержания
Уже несколько дней в центре Москвы проходят антивоенные пикеты, которые заканчиваются задержаниями. Сегодня практически молниеносно и без объяснения причин весь день задерживали людей, встававших у памятника Пушкина с одиночными пикетами. Никакого народного схода не было, только отдельные одиночные пикетчики. Задержали и девушку, сидевшую с синей и жёлтой книгами на коленях. Постепенно площадь была целиком окружена автозаками, много полиции, ОМОН. Людей, становившихся с плакатами, задерживали по несколько полицейских, и иногда тащили их буквально бегом. Часов около 18 тех немногих активистов, которые были на площади, оттеснили в метро.
17:10 Онлайн с Пушкинской площади в Москве, там проходили антивоенные пикеты.
Журналистка Софья Русова и активистка Татьяна Белова вышли с одиночными пикетами на Красную площадь. Об этом Русова написала в своём фейсбуке.
16:48 На Пушкинской площади задержали музыканта Александра Маноцкова, сообщает SOTA. Он был с плакатом «Война — это преступление» и успел простоять в пикете меньше минуты. Также в Москве силовики задержали Александру Умнову. Она проводила одиночный пикет — предположительно, на антивоенную тематику. Она стояла с плакатом, на котором изображен знак вопроса, недалеко от своего дома. У Администрации президента задержали Арину Вахрушкину, стоявшую в одиночном пикете с плакатом «Я никогда не прощу вам этой войны». На Пушкинской площади задержали активистку Елизавету Немзя. Рядом с Красной площадью задержали Александра Файера. Также задержаны активисты Елизавета Немзер и Илья Повышев. Задержана В фем-активистка Саша Старость.
13:40 В Москве у метро «Бауманская» задержали активиста Алексея Сокирко. Он стоял с флагом Украины, его доставили в ОВД «Басманный». Там на активиста составили протокол по статье о нарушении правил организации акции (ч. 1 ст. 20.2 КоАП). Сокирко оставляют на ночь до суда, который состоится завтра. Об этом пишет ОВД-Инфо.
13:05 В Москве на Пушкинской площади задержали Бориса Куркина. Куркин стоял с двумя плакатами — «Нет войне!» и «Свободу Алексею Навальному». Пикетчика везут в ОВД «Тверской», об этом пишет ОВД-Инфо.
12:54 Вагон московского метро, фото опубликовано в твиттере @pripadochniy
12:50 В Москве задержали пикетчика Максима Нескубина, он выступал против войны с Украиной. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на юриста Елену Фельгенгауэр. Активиста везут в ОВД «Мещанский». Ранее аспиранта ВШЭ Ивана Соколовского задержали у здания МИДа, где он проводил одиночный пикет, сообщает DOXA. Его доставили в ОП «Арбат» на профилактическую беседу.
11:41 На Красной площади задержали Александра Ордынцева, проводившего одиночный пикет с плакатом «Нет войне!» на нулевом километре от Кремля. Его доставили в ОП «Китай-город», об этом пишет ОВД-Инфо.
10:47 В Москве полицейские задержали Ирину Шехтер. Об этом пишет ОВД-Инфо со ссылкой на саму задержанную. Женщина проводила одиночный пикет на антивоенную тему недалеко от памятника Пушкину. Ее везут в ОВД «Тверской». Ранее Аспиранта ВШЭ Ивана Соколовского задержали у здания МИДа, где он проводил одиночный пикет, сообщает DOXA. Его доставили в ОП «Арбат» на профилактическую беседу.
Неизвестная женщина с плакатом на улице Тверской. Плакат видят автомобилисты. Сказала «Мне нечего бояться, я пенсионерка». На плакате написано «Нет войне».
Фото: Активатика
Сегодня утром начались открытые военные действия РФ на территории Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны после того, как Россия начала так называем "операцию по демилитаризации Украины". Президент Зеленский заявил о разрыве дипломатические отношения с Россией и заявил, что Украина будет защищать свою свободу. Путин заявил, что удары наносятся только по военным инфраструктура. Ряд источников при этом сообщает, что жертвами стало и мирное население.
Фото - AFP.
Российская сторона также несет потери - СМИ и соцсети приводят фотографии подбитой российской техники и погибших солдат.
На фото - падение российского вертолета в водохранилище под Киевом. Источник - соцсети очевидцев
Украина эвакуировала с подконтрольных Киеву территорий Донбасса 3100 человек. Эвакуацию людей из "ДНР" и "ЛНР" приостановили.