Защита потребовала предоставить медицинские документы шамана Габышева

Защита потребовала от Якутского психоневрологического диспансера предоставить медицинские документы в связи с частыми случаями ухудшения самочувствия шамана Александра Габышева. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.
В запросе защита указала на длительность пребывания Габышева в стационаре (в этом году уже 5 месяцев) и частые ухудшения состояния здоровья – головокружения, слабость, сонливость. Запрошены документы с информацией о методах лечения, применяемых лекарственных средствах и их дозировках, проводящихся врачебных комиссиях и их выводах.
На последнем судебном заседании Габышев рассказал об ухудшении состояния здоровья. Он пожаловался на постоянное ощущение слабости, головокружения и сонливость. Ему не разрешают прогулки и не дают пользоваться мобильным телефоном.
Прянишников сообщил также, что 21 июня в Оренбурге прекратили дело о "фейках" из-за видео про задержание и госпитализацию шамана Габышева, Административное дело по ч. 9 ст. 13.15 КоАП завели на блогера Сергея Добрышкина, известного как "Злой эколог", в мае 2020 года. Причиной для этого послужило видео, где рассказывалось о задержании шамана Александра Габышева и его помещении в психдиспансер. Прокуратура сочла информацию в ролике недостоверной, поскольку Габышев по доставлении в диспансер подписал добровольное согласие на госпитализацию.
Решение о прекращении дела принял мировой судья, одобрив ходатайство защиты.
Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в июне прошлого года. В иске утверждалось, что Габышев "страдает переоценкой своей личности", так как он высказывает идеи "навредить правительству и свергнуть Путина". Уже в июле шамана выписали из диспансера.
В феврале 2021 года Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации шамана Габышева. Основанием для требований послужило то, что шаман "вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации". За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который он планировал в марте. Полицейские вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. В задержании Габышева участвовало около 50 полицейских. В мае якутский суд отказался признавать принудительную госпитализацию шамана Габышева незаконной.
Фото: NewsYktRu / YouTube
-------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


