Январь 2024: протесты вновь становятся массовыми
В январе 2024 года команда «Активатики» зафиксировала 262 протестные акции в 49 регионах России.
Начало года ознаменовалось возвращением в Россию массовых протестов, в которых принимали участие сотни и тысячи человек – это митинги в Башкортостане в поддержку защитника Куштау Фаиля Алсынова, которого приговорили к 4 годам лишения свободы. В день вынесения приговора, 17 января около пяти тысяч человек в маленьком городке Баймак из-за надуманного приговора активисту вышли на протест. Их силой разгоняли полицейские: били дубинками, хватали и укладывали людей лицом в снег, распыляли слезоточивый газ. А пришедшие к суду бросали в полицейских перчатки, шапки, куски снега. Всего в городе проживает около 17 тысяч человек. В ходе столкновений около 40 человек пострадали, в том числе от газа пострадал врач скорой помощи, приехавшей к суду оказывать помощь получившим травмы.
Это была не первая большая акция в поддержку Алсынова – протест шел по нарастающей с декабря прошлого года. Во время заседания суда 11 января, несмотря на 30-градусный мороз, перед зданием собралось около 200 человек группы поддержки. 15 января к Баймакскому районному суду пришли уже около пяти тысяч человек.
Один из задержанных, Рифат Даутов, умер в автозаке по пути в Уфу. Другого задержанного участника протестов Дима Давлеткильдина из СИЗО увезли в больницу с переломом позвонка.
По данным ОВД-Инфо на 1 февраля, 34 человека стали фигурантами уголовных дел, которые завели из-за протестов в поддержку Алсынова. Им вменили организацию или участие в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 УК) и применение насилия к представителю власти (ст. 318 УК). Суды Башкортостана с 15 по 31 января рассмотрели 158 административных дел в отношении задержанных участников протестов и назначили минимум 40 административных арестов.
Акции в поддержку Фаиля Алсынова проходили также в Уфе. 14 января на акцию вышло около 30 человек, а 18 января на площади Салавата Юлаева собралось уже около 1500 человек.
На ситуацию откликнулись активисты из других регионов. В Ямало-Ненецком автономном округе в пикеты вышли жители Надыма и Нового Уренгоя.
Активист из Сиверского Ленинградской области Александр Правдин провел 8 пикетов в поддержку Алсынова и задержанных участников митингов в Баймаке и Уфе.
Второй большой протест произошел в Якутии. Утром 24 января сотни людей вышли на площадь Победы в Якутске, они скандировали лозунги по-якутски. Поводом стало убийство «в результате конфликта» местного жителя с уроженцем Таджикистана (последнего подозревают в совершении этого преступления). Через некоторое время полиция начала задерживать участников народного схода.
Как в Башкортостане, так и в Якутии власти пытались бороться с протестами, контролируя интернет. 17 января был заблокирован паблик башкирских местных активистов «Куштау Байрам». Блокировке на несколько часов подверглось медиа RusNews, которое пишет о протестах и активизме в России.
Жители Башкортостана в целом несколько дней испытывали проблемы с доступом в Телеграм и WhatsApp. Проблемы и сбои в работе мессенджеров начались за день до оглашения приговора Фаилю Алсынову.
В Якутии проблемы со связью начались также накануне протестов, мессенджеры Telegram, WhatsApp и Viber не работали 4 дня. «Агентство» со ссылкой на директора «Общества защиты интернета» Михаила Климарева назвало отсутствие доступа к мессенджерам в Якутии самой долгой блокировкой среди известных в российских регионах.
Даже совсем «неполитические» акции в январе собирали больше народу, чем в предшествующие месяцы. Около 200 жителей села Плотниково Новосибирской области вышли 5 января на митинг против строительства комплекса по сортировке и переработке отходов неподалеку от их домов. Больше 300 жителей Балашихи выступили против застройки стадиона «Криогенмаш» и окружающей его природной зоны.
Лидеры протеста по количеству акций среди регионов – Хабаровский край (43), Москва (33), Санкт-Петербург (32), Ленинградская область (20), Московская область (15), Башкортостан (12).
Больше всего (114) в январе было акций против репрессий и в поддержку политзаключенных – 44%.
Активисты выходили также в поддержку экс-губернатора хабаровского края Сергея Фургала, журналистов Марии Пономаренко, Абдулмумина Гаджиева, Игоря Кузнецова и Евгения Куракина, экс-координатора Штаба Навального Ксении Фадеевой, политика Владимира Кара-Мурзы, хабаровского активиста Зигмунда Худякова, осужденного за попытку поджечь военкомат школьника Егора Балазейкина.
Хабаровские акции в январе проходили в разных местах города, так как полиция начала разгонять активистов. Так, 7 января часть протестующих вышла на площадь имени Ленина, другие вышли на Комсомольскую. Хабаровчане начали менять время выхода на Комсомольскую площадь, чтобы не сталкиваться с сотрудниками полиции. 14 января активисты собрались возле здания цирка на улице Краснореченская, объясняя это тем, что вся страна цирк, а мы в ней зрители. С середины января к местам проведения акций добавился парк Динамо со скульптурами героев мультфильма. Сначала там прошел одиночный пикет, а затем на акцию «вышли» сами скульптуры, возле которых анонимные активисты установили плакаты. «За что сидит Фургал?» – гласил один из плакатов. На другом иронизировали по поводу задержаний: «Спасибо хабаровской полиции, что ей – не до нас! Бабули, держитесь». В рамках той же акции вспомнили и про другие проблемы – цены на яйца и коррупцию.
Активисты «Левого фронта» и других социалистических движений проводили пикеты в защиту Сергея Удальцова. Координатора «Левого фронта» арестовали 12 января по уголовному дела об «оправдании терроризма» – из-за постов, в которых он поддерживал членов марксистского кружка из Уфы, обвиняемых в создании террористического сообщества и участии в нем. Удальцов неоднократно писал об этом уголовном деле, называя его абсурдным, и публиковал реквизиты для сбора средств на помощь обвиняемым.
Акции за освобождение Удальцова состоялись в Москве, Петербурге, Пензе, Костроме, Калининграде, Йошкар-Оле, Колышлее, Коврове, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону.
В Москве и Петербурге задержали участников пикетов в поддержку ставшего неугодным российским властям бывшего министра обороны «ДНР» Игорю Стрелкова (Гиркина). 25 января Мосгорсуд приговорил его к четырем годам колонии по делу о призывах к экстремизму, после чего пикеты начались прямо у здания суда в Москве – там задержали трех человек. В Петербурге в тот же день задержали двух нацболов, вышедших с плакатами в центр города.
Пикет за Фургала в Хабаровске
На втором месте – акции, посвященные ЖКХ и городскому хозяйству (34), на третьем – экологические (23).
Чаще всего волновали россиян волновали в январе проблемы с отоплением. В новогодние праздники жители 19 регионов (почти пятая часть российской территории) остались без в морозы без тепла в домах. Отключения отопления затронули несколько населенных пунктов Свердловской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской областей, Приморья, а также крупные города. Замерзающие горожане записывали видеоролики, выходили на пикеты вокруг костра. Жители Махачкалы в 11-й раз за полгода перекрыли улицу из-за отсутствия света. Видеообращения записали жители подмосковных Химок, Подольска, Ложек, Селятино. В Нижнем Новгороде жильцы ЖК «Володарский» вышли на народный сход и потребовали от чиновников починить наконец систему отопления. «Лучше в подвалах жили» – пожаловались участники акции в Новозавидовском Тверской области, среди которых, по их словам, много людей из Луганска, Донецка, Запорожской области. Московские активисты «Левого Фронта» вышли на одиночные пикеты к администрации президента и Кремлю, требуя уволить губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Пикетчики держали плакаты «Воробьёв заморозил Подмосковье» и «Воробьёва — в отставку».
Петербургские комсомольцы также поинтересовались, почему замерзают россияне, хотя власти обещали, что замерзнет Европа.
Вторая проблема, вызвавшая много разнообразных и креативных акций – уборка снега и вывоз мусора в городах, точнее, их отсутствие. Челябинцы разместили фото мэра на мусоре, а позже вывесили баннер за отставку главы города. На помойках Воронежа появились таблички «Мэр! Спасибо за жизнь в дерьме». Жительница Североуральска Татьяна Чёрная заставила службы ЖКХ чистить улицы от снежных завалов, воткнув в сугробы таблички с именами мэра города и директора «СибирьЭкоСтроя», ответственного за уборку улиц. Однако вечером того же дня директор предприятия избил активистку на улице, и ей пришлось обращаться в травмпункт. В Ульяновске лепили снеговиков, требуя почистить дороги от снега. Жители ивановских деревень выставили перед офисом коммунальщиков в Иваново мешки с мусором в знак протеста. А жители посёлка Шушары в Санкт-Петербурге сочинили губернатору Александру Беглову ироническое послание на снегу и стихи.
Жители московского микрорайона Дорогомилово, выступающие против застройки набережной Тараса Шевченко, вызвали шаманов, чтобы провести «обряд остановки стройки». Зрелищная акция, которую активисты записали на видео, по их задумке, должна была привлечь внимание к проблеме, а также к обращению, которое жители направили в администрацию президента.
Почти половина экологических акций в январе была посвящена защите животных. Москвичи дважды массово приходили к Администрации президента, чтобы подать обращения против «живодеров во власти». Жители Иркутска записали видеообращение к губернатору региона Игорю Кобзеву и президенту РФ Владимиру Путину, в котором высказались против принятия закона, разрешающего убийство бездомных животных
В Хабаровске также пытаются бороться против принятия подобного регионального закона – там прошли пикет и сбор подписей под обращением против эвтаназии бездомных животных. Воронежский зоозащитник Юрий Шамарин провел возле мэрии Воронежа пикет с трупом собаки, найденным жителями города утром 26 января на улице Урывского. Он вышел с плакатом «Зачем такой мэр? Бездельник!»
А в Бурятии, где закон об усыплении бездомных животных уже приняли, волонтеры эвакуируют собак из приютов в другие регионы.
Омичи взялись подкармливать мигрирующих косуль. Уже на протяжении месяца в поисках пищи животные приходят к людям, хотя официальный сезон миграции косуль начинается только в самом конце декабря. Чтобы помочь голодным животным, омичка Татьяна Пальшина открыла сбор пожертвований на корм для косуль. На собранные средства она закупила сено, зерноотходы и сухие яблоки. Вместе с девятью волонтерами женщина раскидала корм для косуль по окрестным лесам, чтобы у оленей было меньше причин выходить к людям.
Воспитанники детского сада №25 «Калинка» в Химках и их родители записали видеообращение с просьбой оставить у них 10-летнего пса Филимона. Собака давно живёт на территории детсада, но глава города потребовал убрать животное якобы из-за нарушения санитарных норм. После этого чиновники пересмотрели свое решение и вернули собаку детям.
Две акции были посвящены сохранению малых рек.
В Казани провели традиционный зимний Праздник снежных фонарей, чтобы привлечь внимание к проблемам реки Казанки, на берегу которой расположен памятник природы «Урочище Русско-немецкая Швейцария». В акции приняли участие 120 человек, они зажгли в снегу 45 фонарей.
Жители подмосковного Красногорска, протестующие против вырубки и застройки на берегу реки Синички, повесили на воротах и оградах частных домов плакаты: «Жители против скандальной стройки на Синичке», «Остановить незаконную стройку и спасти Синичку» и др.
Праздник снежных фонарей в Казани
Антивоенных акций зафиксировано 18, из них 9 – акции прямого действия.
4 января на военном аэродроме Шагол в Челябинске подожгли бомбардировщик Су-34. Уже на следующий день ФСБ нашла подозреваемого – 16-летнего подростка, которого обвинили также в причастности к ноябрьским поджогам на железной дороге в Дагестане.
8 января на железной дороге возле станции Сан-Донато Свердловской области сработало взрывное устройство. Сообщалось, что бомба была закреплена на цистерне с топливом. В этот же день на перегоне Алеур-Бушулей Забайкальской железной дороги с рельсов сошли 14 (по другим данным 27) вагонов грузового поезда.
В ночь на 15 января в станице Нижнебаканской (Краснодарский край) было нарушено движение поездов на ветке, ведущей к Новороссийскому морскому порту – сгорели два релейных шкафа. А 20 января грузовой поезд сошел с рельс в Новосибирской области.
Чеченская Республика редко упоминается в наших обзорах протестов, но в январе и там было неспокойно. 11 января сгорело здание 70-го гвардейского мотострелкового полка в Шали. Огонь уничтожил все документы внутри помещения, а также припаркованные рядом автомобили. В Шали свозят контрактников со всей России. Солдаты именно этого полка в мае 2022 года отказывались участвовать в войне.
Атакам партизан подверглись также два завода – завод в Шахтах, где производят военные FPV-дроны, и пермское предприятие «Пермметалл». По данным телеграм-канала «Роспартизан», в Шахтах взрывом было уничтожено от ста до двухсот дронов.
Количество антивоенных одиночных пикетов при этом продолжает снижаться, за месяц их прошло всего четыре: в Ленинградской области, Новосибирске и Благовещенске.
Жители Москвы 14 января принесли цветы к памятнику Лесе Украинке, чтобы почтить память украинцев, погибших ровно год назад в результате ракетного удара по Днепру.
Проект «Нет войне» запустил флешмоб для российских военных, предложив им выкладывать фразу «Нет войне» патронами, снарядами, гранатами, гильзами и высылать фотографию в бот проекта. Первые фото в рамках флешмоба появились 16 января.
Продолжают протестовать жены мобилизованных. Каждую неделю теперь проходят минимум две акции возложения цветов в память о погибших на войне – в Москве и Петербурге. В качестве символа борьбы за возвращение мобилизованных активистки используют белые платки. Такие платки носили жены и матери репрессированных в годы военной диктатуры в Аргентине. Кроме того, они стараются проводить и одиночные пикеты.
Так, 6 января жены мобилизованных сначала возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены, а затем вышли на одиночные пикеты к Администрации президента и главному зданию Министерства обороны. Одновременно в Петербурге пять одетых в белые платки жен и матерей мобилизованных возложили цветы к Вечному огню на Марсовом поле. 13 января после возложения цветов прошел одиночный пикет возле Кремля в Москве.
В Краснодаре в начале января разместили на заборах, стенах домов и зеркальцах автомобилей наклейки с надписью «Россия! Верни мобилизованных домой».
Возложение цветов на Марсовом поле, 20 января
В градозащите самыми яркими акциями были сходы за сохранение старинного дома Топоркова в Екатеринбурге и здания ВНИИБ в Петербурге.
Активисты Екатеринбурга вышли на сход 24 января, увидев возле дома Топоркова строительную технику. На следующий день к дому приехали полиция и представитель прокуратуры, они остановили работы по разбору здания, а градозащитники подали заявку на внесение дома Топоркова в реестр памятников архитектуры. Петербуржцы дважды собирались, чтобы защищать здание ВНИИБ от сноса, кроме того, проводили традиционные еженедельные акции в его защиту.
Рязанские градозащитники провели массовый пикет в защиту Рязанского кремля – памятника федерального значения, в охранной зоне которого планируется строительство жилого комплекса.
13 акций были посвящены трудовым правам. Медики скорой помощи Архангельска и Новодвинска требуют повышения зарплат и объявили «итальянскую забастовку». В Забайкалье в городе Балей 17 пожарных уволились в знак протеста. Пожарные недовольны несоблюдением режима труда и отдыха, а также установленной командованием системой поощрения за опасную работу. Командира части обвиняют в публичном унижении чести и достоинства сотрудников, а также в том, что он привлекал пожарных к выполнению хозяйственных и строительных работ в ущерб профессиональной подготовке.
Протестное увольнение случилось и в Иркутской области – медики Саянской городской больницы массово ушли с работы из-за низких зарплат. На стол главврачу положили коллективное заявление, подписанное 80 сотрудниками больницы из 139
Не итальянскую, а вполне полноценную забастовку объявили около ста рабочих химического завода «Химпэк» в городе Шахты Ростовской области – им обещали повысить зарплату, но не сделали этого.
На Дальнем Востоке экипаж судна компании «Островной краб» записал видеообращение с требованием выплатить зарплаты. По словам моряков, они были в рейсе с августа по январь, но придя на рейд в Петропавловск-Камчатский, не получили причитающихся им денег. Экипаж отказался продолжать рейс. Руководство обвинило моряков в бунте и пригрозило штрафными санкциями.
Видеообращения с жалобами на невыплату зарплаты или условия труда записали также медики из Кушвы, удмуртские медсестры и вахтовики из Хабаровского края.
В подмосковном Одинцово дворники жилкомплекса «Гусарская баллада» устроили забастовку из-за низких зарплат и добились успеха – через неделю управляющая компнаия повысила им зарплату до 45 тысяч рублей в месяц.
В России готовятся к выборам, и сбор подписей за оппозиционных кандидатов тоже превращается в акции. Чтобы поставить подписи за антивоенного кандидата в президенты РФ Бориса Надеждина, во многих городах люди выстраивались в огромные очереди к штабам Надеждина и пунктам сбора подписей. В Новосибирске активистка вышла в одиночный пикет в поддержку Надеждина. Несмотря на то, что работе пунктов сбора подписей пытались помешать силовики, 31 января Борис Надеждин успешно сдал в ЦИК 105 тысяч подписей в поддержку своего выдвижения (а всего было собрано почти 200 тысяч).
В Москве жилищная активистка Юлия Аверина решила стать кандидатом в президенты, чтобы привлечь внимание к проблемам бездомных людей. «Моя цель – поднять эту тему, раз ее не поднимает действующий президент, которого хвалят из всех утюгов», – рассказала Юлия на мероприятии по сбору подписей 14 января.
Жители Нерехты в Костромской области пытались вернуть прямые выборы главы района, а для того пикетами звали горожан на публичные слушания по поправкам.
Москвича Александра Силаков 8 раз задерживали на пикетах у здания Генпрокуратуры, где он требует вернуть ему бизнес и квартиру. Силаков утверждает, что у него захватили квартиру в ТиНАО, и теперь ему негде жить. Последние три месяца из-за потери квартиры он живет в машине во дворе Генпрокуратуры и там же проводит пикеты.
Хабаровчане провели акцию в транспортном приложении 2ГИС, вомущаясь приездом в город Владимира Путина, из-за которого на дорогах образовались пробки. «Уезжайте, пожалуйста, побыстрей. Толку все равно нет, а пробки есть...», «Надеюсь, это был его последний визит», – писали недовольные.
Победы активистов
В январе были не только протесты, но и победы. После массового возмущения жителей Радий Хабиров рассказал о приостановке выдачи новых лицензий на добычу рассыпного золота до 2030 года. В социальных сетях многие восприняли слова главы Башкортостана как попытку немного успокоить общественность после приговора противнику добычи золота Фаилю Алсынову, а также последующих репрессий в отношении участников протестов. Тем не менее, если решение не будет отменено, это станет важной победой башкирских активистов.
Выше мы уже рассказывали про победу одинцовских дворников и возвращение Филимона в детский сад. Также успеха добились защитники стадиона в Химках – они выиграли суд, отменив постановление городской администрации о межевании участка стадиона на Зеленой улице под застройку. В Дагестане прокуратура вернула жителям озеро Мочох, в защиту которого дагестанцы ранее записывали видеообращение. В Петербурге подрядчик увез строительный забор из сквера на проспекте Науки.
Интересная история произошла в Забайкальском крае. Началась она с «новогоднего» доноса. В середине января в СМИ появилась информация, что жители села Капцегайтуй якобы увидели ЛГБТ-пропаганду в том, что пятнадцатилетний подросток нарядился Снегурочкой на ёлку. Жалоба на организаторов ёлки ушла нескольким депутатам, двум прокурорам и губернатору. Однако быстро выяснилось, что от лица жителей говорил один человек – Маргарита Котенко, которая давно не живет в селе. Сельчан это так возмутило, что они провели сход, на котором единогласно осудили бывшую односельчанку, а после схода подали несколько заявлений в полицию. В итоге в отдел полиции вызвали давать объяснения саму доносчицу.
В петербургском сквере демонтируют строительный забор
- - - - - - -
Под акциями мы понимаем одиночные и массовые пикеты, митинги, флешмобы, народные сходы, массовые видеообращения, общественные инспекции, сбор «живых» подписей на улицах, уличные арт-акции, перформансы, народные мемориалы, а также акции прямого действия (забастовки, саботаж). В подсчетах мы опираемся на открытые и собственные источники и учитываем только низовые активистские акции. В наш мониторинг, как правило, не попадают мероприятия, организованные при явной поддержке властей, а также по инициативе системных партий или бизнес-структур.
Фото: Activatica, Бумага, RusNews, Дерзкий Хабаровск, «Против застройки сквера на пр-т Науки 16»