Блогера оштрафовали на 400 000 р. за «призывы к терроризму»
Александр Неменок, выступавший в Тик-Токе как Петя Бензобаков, получил от Первого Восточного окружного военного суда 400 тыс. рублей штрафа, который можно выплачивать в течение трёх лет. При этом ему грозило до 7 лет лишения свободы.
Неменока признали виновным в »призывах к террористической деятельности»: за ролики с критикой Путина и обращения к военным с призывом защитить граждан от властей, «которые все разворовали».
Возможно, такой «мягкий» приговор связан с тем, что свои ролики Александр выкладывал ещё до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в 2021 году.
Преследовать его начали в мае 2022-го, два месяца он просидел в СИЗО, после этого был переведён под домашний арест.
«Я не ожидал штрафа. Последнюю неделю перед приговором готовился больше не вернуться домой. Спасибо всем, кто помогал мне, был со мной. Особенную благодарность выражаю моему назначенному адвокату Дмитрию Соснину. Он сделал невозможное!» - такой комментарий Александра Неменока публикует SOTAVision.
В данный момент бывший блогер работает на некоем «федеральном предприятии». При этом возможности выплатить штраф у него нет, так как все его карты заблокированы, а новые открывать банки отказываются - в результате у него даже отсутствует возможность получать зарплату.
SOTA Vision организовала сбор средств для выплаты штрафа Александра Неменока.
Фото: SOTA Vision