"Благоустройство". Уничтожение парков Москвы

Одно из средств разбазаривания и освоения московского бюджета - благоустройство. В нем прямо или косвенно участвуют профильные департаменты мэрии Москвы. Например, Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС - прим.ред), под руководством бессменного Антона Кульбачевского. К экологии и озеленению Антон Олегович имеет примерно такое же отношение, как повар мясного ресторана к вегетарианству и защите животных. И то, вариант повара, на досуге носящего косточки в собачий приют, более вероятен, чем защита московских парков и лесопарков экологом Кульбачевским.
Год экологии Кульбачевский начал с летнего велопробега в честь "дня без автомобиля". Подобные акции, по мнению ДПиООС, как нельзя лучше защищают природу города, а вырубка, скажем, десятка гектаров леса в Кусково, напротив, не повредит парку. Профильное ведомство, возглавляемое Антоном Олеговичем неоднократно убеждало москвичей, что в траве столичной кишмя кишат клещи, что опавшая листва токсична и вредна для здоровья москвичей, а реагенты, наоборот, безвредны. Все эти заявления позволяют другому Департаменту - ЖКХ уничтожать ежедневными покосами траву, а с ней и флору, и фауну Москвы, выгребать листву (если москвичи сопротивляются, дворники выходят на дело ночами) и засыпать Москву реагентами, как снегом. При этом, Кульбачевский всегда ссылается на некие экспертизы. Этих экспертов и выводы экспертизы никто и никогда москвичам не показывал. Так, Департамент ЖКХ и Департамент природопользования на пару осваивают миллиарды бюджетных рублей уже много лет. Конвейер "благоустройства" работает в Москве безостановочно и всесезонно. Каждая травинка служит освоению бюджета.
Сладкой мечтой Кульбачевского, вероятно, предстаёт выпиливание "старых" деревьев по всему городу, с заменой их новыми, но пока программу такую внедрить не удалось. Шум поднялся большой, и программу свернули, решив, видимо, обойтись и так. Ударно распахивать природные территории и пилить на благоустройстве ДПиООС вообще не мешает никто. Несколько ООПТ уже лишились с легкой руки Кульбачевского и мэрии Москвы своего охранного статуса. Точечная застройка вгрызается в границы ООПТ по всей Москве, а поймы застраиваются.
Программа "Миллион деревьев", которой так гордятся в мэрии Москвы, регламентируется недоступными простому смертному правовыми документами, общественность никак не может следить за тратами на этот "миллион". Мы видели только письмо мэра Москвы об "облегченной посадке" деревьев. Результаты этой программы весьма сомнительны, как по качеству посадочного материала, так и по приживаемости саженцев по всему городу.
Год экологии - 2017 в Москве начался с вырубки двенадцати гектаров Кусково под Северо-восточную хорду в ЮВАО. Ирония судьбы в том, что Кульбачевский даже не пискнул в защиту колоссального количества уничтоженного леса. Более того, глава ДПиООС безбожно лгал, что парк Кусково не пострадает. Общественность же, напротив, подняла такую волну, что защитники дошли даже до президента Путина, о защите Кусково публично спрашивали Гаранта на всю страну. Характерно, что против строительной мафии, захватившей город, оказался бессилен даже президент. Он пообещал всего лишь "поговорить с Собяниным". Уже через несколько дней после обещаний "поговорить", вся полиция города в одну ночь оцепила платформу Плющево, и место будущей вырубки. Под прожекторами всю ночь визжали бензопилы, экскаваторами валили лес. Деревья, зашипованные защитниками Кусково, просто выдергивали с корнями трактором. Говорить, что подобные вырубки никак не затрагивают Кусково - значит активно участвовать в массированном уничтожении зеленых насаждений и вводить общественность в намеренное заблуждение.
Еще один скандальный проект, с зашиванием лесных дорожек в Серебряном бору деревянными досками, обдиранием почвы и т.д., тоже проходит в Москве в Год экологии. Интересно, что Серебряный бор уже благоустроили в 2012 году. Не прошло и пятилетки - и вот опять, извольте радоваться - новое благоустройство. Во всем этом прямая заслуга Департамента природопользования. Он подобные варварские и бессмысленные действа одобряет и санкционирует. А чтобы общественность не трепыхалась, и считала, что может повлиять на исход очередного "благоустройства", ДПиООС пишет ответы на жалобы, что "ведется расследование", возбуждено "административное дело". Каждый чиновник департамента - Семутникова, Мельников и другие заместители Антона Олеговича, в совершенстве владеют искусством ответа возмущенной общественности.
Из-за частоты их смены на постах и тассовки кадров, к ответственности невозможно привлечь никого, ибо перед законом, официально, все они чисты, а если сказать им в лицо, что они уничтожают природу Москвы, эти милые люди сразу обидятся и даже могут подать в суд. Ведь эти люди искренне считают себя настоящими экологами. В данный момент по всему городу то здесь, что там, происходит тихий экоцид под названием "благоустройство". В Хорошево-Мневниках под каток улучшения попал Бульвар генерала Карбышева.

Как во время следственных действий, бульвар затянули полосатыми лентами, вскрыли дорожки и лишили жителей возможности в короткий летний период гулять здесь.

Несчастный сквер на Карбышева уродуют благоустройством уже третий, или четвертый раз. В один из таких благоустроительных периодов у входа стоял щит, что взамен срубленных кустов сирени и плохих деревьев, высадят новых 900 кустов и деревьев ценных пород. В те годы возвели в центре сквера беседку и заложили плиткой и асфальтом большой кусок газона в самом центре. Интересно было бы сейчас подсчитать, сколько из этих 900 обещанных посадок дожило до наших дней. В 2010 году, во время засухи здесь погибли без полива елки и кусты. Как раз те, что воткнули у входа с красивой табличкой.

Наступил 2017 год, и вот опять, сдирают газоны тракторами, уродуют почву. Представьте, что по земле с грохотом ездят трактора, ковыряют бордюры отбойными молотками. Все это происходит в самый что ни на есть гнездовой период у певчих птиц. Кто бы что ни говорил, они есть на Бульваре Карбышева.

По разбомбленным дорожкам продолжают кататься на велосипедах люди. Развозят грязь по округе.

Наши дети не видели ни одного лета, чтобы вокруг не грохотало "благоустройство", а рядом с детскими площадками не махали инструментами потные мужики в оранжевых жилетах.

Весь почвенный покров сейчас просто взрыт тракторами, будто его вспахали и собираются сеять гречку, или пшеницу. Особо интересно, что тендер на проведение работ стоит более 55 миллионов рублей.

Конечно же, была выбрана самая высокопрофессиональная бригада, способная так прекрасно выламывать бордюры, укладывать плитку и сдирать грунт под деревьями! За такие-то деньги, безусловно, самые лучшие будут этим заниматься. И за это город заплатит 55 460 085 млн руб.

Вот это варварство, когда начинаются бессмысленные и вредные для экологии города работы оплачиваем мы. Весь этот бред наяву делается за наши налоги и наши деньги.

Обратите внимание, что каждый ландшафтный дизайнер хочет выпендриться и непременно нагадить каким-нибудь каменным МАФом посреди сквера, уничтожив попутно все живое рядом. Скромно поставить лавочки почему-то не получается у наших урбанистов. Нужно изуродовать газон, засыпать щебенкой землю и возвести своему дизайнерскому таланту рукотворный памятник. Уничтожить газон и все живое вокруг, чтобы зеленые насаждения не мешали любоваться архитектурой. Потом, мы должны сидеть на этих странных сооружениях и радоваться асфальтово-плиточной красоте вокруг. Плевать в грандиозные урны. Чтоб никакой лесной клещ не подобрался, плиткой заложить, или забетонировать! Близость обычной травы не может вписываться в концепцию модной урбанины. Интересно, сколько же стоит вот такое каменное извращение?

Смотреть без слез на уничтожение природы невозможно. Жители постоянно присылают вот такие фотографии с просьбой "помогите остановить это варварство". Но что может сделать простой москвич против маховика благоустройства, работающего на материальное благо мэрии Москвы?

Посмотрите, как спокойно раскатывают между деревьями рабочие. Знают - бояться нечего, они выполняют государево поручение, и им все сойдет с рук.

В документе видно, что ответил "экоконтроль" ДПиООС на жалобу депутата Хорошево-Мневников от КПРФ, Марины Сидорчук. "Расследование" совсем не значит, что работы будут остановлены. Деньги обязательно должны быть освоены. Возбудились дела, потом успокоятся.

Вредительское злоустройство уже доползло до середины бульвара. Посмотрите на красоту, которую еще не успели уничтожить тракторами. Нуждаются ли в замене эти прекрасные, совершенно новые лавочки? Будут ли их менять? Чем не угодила абсолютно ровная плитка без единого изъяна ? На кой леший ее выламывать и укладывать еще раз?


Вот эти прекрасные цветы на клумбе к моменту, когда я пишу эти строки, возможно, уже срыли трактором, или в лучшем случае, выдернули и куда-то увезли. Бедный, прекрасный наш бульвар и природа. Кому-то позарез захотелось ее уничтожить, чтобы распилить на благоустройстве 55 миллионов.

Посмотрите, дорожки не нуждаются не то что в благоустройстве, но даже в ремонте еще нет никакой потребности. Это варварство с тракторами ничем не оправданно.

А это сквер на улице Народного ополчения, совсем рядом. Сердце района Хорошево-Мневники. Как видите и здесь пришли крушить все вокруг благоустройством.

Обдирают грунт. Видимо, это любимая строка расходов на благоустройство, без нее список мероприятий по "злоустройству" не будет полным.

Вскрывают дорожки, делают новые. Зачем ?

Шикарные бордюры без каких-либо признаков критического износа уже выломали и увезут на свалку.

Вот такие кучи песка и грунта "радуют глаз".

В 2012 году здесь, на Народного ополчения у памятника ополченцам и вдоль улицы уже проводилось некое благоустройство. Были посажены сортовые лилии.


Но многолетники это так неинтересно, гораздо приятнее Департаменту природопользования подписывать такие проекты, чтобы сажать - выкапывать по несколько раз в год. Поэтому, лилии больше не сажают. Конечно, обвинять народ в том, что он выкапывает цветы к себе в огород, можно. Но народ точно знает, что не пройдет и года, как эти прекрасные цветы изничтожит очередное благоустройство. Посадят еще что-то, а оставшиеся лилии сравняют с землей. Поэтому пересадить цветы побольше и подальше отсюда, в сознании людей означает спасти их.


Идеально для ДПиООС вообще цветы и деревья в кадки (МАФы) сажать, чтобы ничего не приживалось надолго. Посмотрите на эти бордюры на сквере на Народного ополчения еще раз, они были вообще без признаков износа, но их все равно уничтожают, чтобы поставить такие же, еще раз.

Маховик благоустройства в Москве ежегодно перепахивает десятки скверов, парков и бульваров. Остановить это можно только отправив в отставку главу ДПиООС - Антона Кульбачевского и весь аппарат Департамента ЖКХ Москвы в полном составе, не забыв про бессменного Петра Бирюкова. Пересмотр расходов на такое вот благоустройство города и направление освободившихся миллиардов рублей на благо москвичей - должны стать обязательными пунктами предвыборной программы нового мэра Москвы.
Фото: Екатерина Дмитриева, Ксения Кулешова