Пятница · 12.06.2026
Newsroom·20 июля 2024 г.·1 мин

На юге России нет электричества из-за сбоя в работе АЭС

На юге России нет электричества из-за сбоя в работе АЭС

Сбой в работе Ростовской АЭС 16 июля обесточил юг России: Краснодарский край, Дагестан, Ростовскую область. Света нет также в Таганроге, Краснодаре, Элисте, Анапе, Армавире, Новороссийске, Сочи, Геленджике, Ставрополе, Севастополе, Крыму, отмечает «Экооборона». Без электричества в итоге остались миллионы жителей.

По официальной версии, это произошло из-за неполадок в турбогенераторе «в условиях повышенных нагрузок на энергосистему». Энергопотребление выросло из-за жары, которая стоит на юге России уже несколько недель, достигая 40 градусов.

Телеграм-канал Ростовской АЭС сообщает, что ведутся восстановительные работы, а третий энергоблок с 22 июня находится в ремонте.

Глава Волгодонска Ростовской области Сергей Ладанов записал видеообращение, в котором опроверг слухи о радиационной аварии. По словам чиновника, радиационный фон в регионе и во всей России остаётся нормальным. Об этом говорится и на сайте Росатома. Ни подтверждений, ни других опровержений слухов об аварии пока нет.

Фото: bloknot-volgodonsk

Поделиться