Тиньков попросил снять с него британские санкции
Олег Тиньков обратился в МИД Великобритании с просьбой снять с него санкции. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
«Я приветствую решение правительства Великобритании ввести санкции против людей, которые поддерживают Путина или способствуют войне. Грустно, что они ошибочно подумали, что я один из тех людей. Снятие санкций с меня было бы справедливым и сигнализировало бы, что западные санкции направлены не на всех россиян, а только на тех, кто поддерживает Путина и его вторжение», — заявил бизнесмен в своём официальном обращении.
По информации Bloomberg, Михаил Ходорковский поддержал обращение Тинькова.
В британском МИД журналистам заявили, что не комментируют отдельные санкции.
«Каждое физическое или юридическое лицо, находящееся под санкциями, имеет право оспорить свое назначение, и для этого существует четкий юридический путь», — подчеркнули в ведомстве.
В апреле 2022 года Тиньков назвал вторжение в Украину «безумной войной» и раскритиковал состояние российской армии. По словам Тинькова, в ответ на это Кремль пригрозил национализировать принадлежащий ему банк, если в компании не сменится собственник и название. По словам бизнесмена, это вынудило его продать банк холдингу «Интеррос», владельцем которого является приближённый к Путину бизнесмен Владимир Потанин. Тиньков рассказал, что благодарен Потанину за сделку, которая принесла владельцу хоть какие-то деньги, хотя бывший владелец оценил сумму сделки в 3% от того, что считал настоящей стоимостью бизнеса.
Тиньков также заявил об отказе от российского гражданства и пытается отозвать свой бренд у проданного банка.
27 февраля банк «Тинькофф» попал под санкции Евросоюза.