Новая Газета. Европа: более 100 мобилизованных уже погибли
По подсчетам "Новой газеты. Европа", с 21 сентября не менее 100 мобилизованных погибли, при этом каждый пятый из них даже не добрался до фронта. Редакции известны имена 89 этих мужчин. Журналисты изучили только подтвержденные сообщения прессы о мобилизованных гражданах, то есть реальная цифра погибших может быть значительно больше.
Больше всего погибших (24) мобилизованы из Свердловской области. На втором месте Челябинская область – 13 погибших. Третьим из регионов с самым большим числом подтвержденных потерь среди мобилизованных стала Волгоградская область – 10 человек.
Родственники получили похоронки на 23 мужчин, которые умерли по дороге или в учебной части, еще до того как прибыли на фронт. Причинами их гибели были названы проблемы со здоровьем, несчастные случаи, драки, алкоголь и наркотики.
Редакция издания подчёркивает, что в реальности жертв, скорее всего, больше. Не учитывались сообщения о добровольцах или гражданах, уехавших на фронт без получения повестки. Так, в список не вошли жертвы расстерела на полигоне Солоти в Белгородской области.
Кроме того, о многих погибших могут не сообщать прессе родственники. Другие, чьи тела не были вынесены с поля боя, могли быть учтены как пропавшие без вести. Если официальные подтверждения смерти отсутствуют, родственники узнают о гибели только через сослуживцев и не получают посмертные выплаты.