Четверг · 11.06.2026
Newsroom·23 января 2025 г.·1 мин

Фигурантам Баймакского дела прокурор запросил 7 лет колонии

Фигурантам Баймакского дела прокурор запросил 7 лет колонии

В Ленинском районном суде Ижевска завершается процесс над шестью участниками «Баймакского дела»: Айтуганом Малабаевым, Вилюром Карачуриным, Данисом Узянбаевым, Азатом Мирзиным, Фатихом Ахметшиным и Венером Яубасаровым.

Каждого из этих участников народного схода в Баймаке, прокурор потребовал приговорить к семи годам колонии общего режима. Все шестеро подсудимых признают вину по обеим статьям, но обвинение это не смягчило. Подсудимых обвиняют в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Заседание состоялось 16 января 2025 года

Прения сторон назначены на 30 января. Процесс в Ленинском районном суде начался еще в ноябре 2024 года, он проходит в закрытом режиме. Также сообщается, что в Индустриальном районном суде Ижевска начался процесс над еще одной группой участников "Баймакского дела" из пяти человек

Ранее, 24 декабря 2024 года Устиновский районный суд Ижевска уже вынес жёсткие приговоры пятерым фигурантам, до 8,5 лет колонии.

Напомним, год назад, 17 января 2024 года, Баймакский районный суд Башкортостана признал защитника Куштау Фаиля Алсынова виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорил его к четырем годам колонии общего режима. В этот день у зданию суда собрались около 5 тысяч человек для поддержки Алсынова. После этого, людей начали задерживать.

Фото: Susanin.news

Поделиться