Пятница · 06.11.2026
Newsroom·6 ноября 2026 г.·1 мин

Пропал z-блогер, писавший об Олешках

Пропал z-блогер, писавший об Олешках

«Посадили, кажись…» — это сегодняшний комментарий в чате канала «Romanov Лайт» Z-блогера Владимира Романова. Последняя запись в канале была от 31 октября, при этом модератор чата продолжает работать.

Z-блогер, известный как Romanov Лайт, пропал после публикации, в которой написал, что большая часть эвакуированных жителей Олешек предпочла уехать в Украину, пишет ASTRA. Издание обратилось к супруге Романова, но после уточнения о причине интереса она перестала отвечать. Другой родственник сообщил ASTRA, что последний раз он общался с семьей Z-блогера в начале ноября и по его словам, Романов и его супруга тогда были в России.

Канал «Незыгарь» отмечал, что Романов мог быть задержан в аннексированном Севастополе.

«Что делал Романов в Алешках?  Ну, во-первых, то же, что и всегда — он бесстыже врал. Причем врал с целью дискредитации самой операции вообще и действий омбудсмена в частности», — так прокомментировал ситуацию журналист прокремлевских изданий Роман Носиков.

Пропагандист Владимир Соловьёв в эфире своей программы также объявил Z-блогера «пособником врага», «дегенератом» и «подонком», который должен отправиться в тюрьму.

Канал «Ёж Daily» писал, что 30 октября Владимир Романов сообщил,  что в украинском направлении отправились 17 автобусов с эвакуированными, а в российском — 4. Позднее Романов удалил текст сообщения, оставив только фотографию с указанием даты и места.

Журналист американского телеканала Newsmax Алекс Сальви также сообщал, что из Олешек в Россию поехали всего 4 автобуса, а в Украину – 11. 

Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец позже заявлял, что украинская и российская стороны договорились не раскрывать информацию о том, сколько и куда эвакуированных жителей Олешек были вывезены.

Эвакуация мирных жителей города Олешки (Алешки) Херсонской области началась  30 ноября. Для желающих уехать подготовили 25 автобусов вместимостью 750 мест. Тех, кто решил вернуться в Украину, самолётами отправили из Анапы в Гомель (Беларусь), откуда они вернулись в Украину через погранпункт.

Скриншот удаленного поста. Фото: Romanov Лайт

Поделиться