Смоленский активист каждый день выходит с антивоенным пикетом
В Смоленске 32-летний активист Виталий Цицуров выходит каждый день с начала войны на одиночный пикет. В последние два месяца его перестали задерживать. Виталия задерживали семь раз, угрожали завести на него уголовное дело, но наказали только один раз — назначили 40 часов работ по административной статье за «организацию несогласованной акции», пишет "7х7". После этого он продолжил пикеты, но задержания с середины марта прекратились: полицейские подходят к нему, берут объяснения и говорят, что это прохожие жалуются, а они обязаны реагировать.
"Россия 24 февраля превратилась в мирового изгоя. Я понимал, что могу уехать. Но как же остальные, в том числе мои друзья, которые уехать не могут", – рассказывает "7х7" Виталий Цицуров.
Впервые с антивоенным плакатом Виталий пришел днём 24 февраля к зданию городской администрации. Цицуров простоял с плакатом 15 минут, пока его не задержал наряд полиции.
В первые две недели Цицуров сомневался, что пикеты стоит продолжать. Он видел вокруг себя множество людей, которые поддерживали спецоперацию и критиковали мужчину за его протест. "Я вышел на пикет, чтобы показать людям: они не одни в своем несогласии. Решил начинать с себя", – говорит Виталий.
Активист готов к новым делам, арестам и штрафам. Он говорит, что перестанет пикетировать, только если его посадят в СИЗО или под домашний арест: "Пикетами я всем дал понять, что не отступлю. И я ни разу не встретил агрессии от полиции. Отрицательный отбор в России мотивирует самых рьяных силовиков уезжать в крупные города. А в регионах остаются обычные люди, я с ними общаюсь".
"Все потери и поражения в Украине станут поводом, чтобы найти врагов, которые саботировали решения. Война перенесется внутрь страны".
Фото: Илья Ворошилов