Четверг · 11.06.2026
Newsroom·12 сентября 2025 г.·1 мин

Камчатскую активистку перевели под домашний арест

Камчатскую активистку перевели под домашний арест

Учительницу и активистку «Совета Камчатского края» Василю Вершинину перевели с заключения под стражей на домашний арест. Решение принял Камчатский краевой суд, о чём сообщили сторонники Вершининой в её Telegram-канале сегодня, 12 сентября.

Вершинина была задержана после двух обысков 4 сентября, а на следующий день суд отправил её в СИЗО по обвинению в участии в деятельности «экстремистской организации» (статья 282.2 УК РФ). Также обыски 4 сентября прошли у семерых камчатских активисток, связанных с «Советом Камчатского края». Шестерых отпустили домой после допроса в ФСБ.

Силовики считают «Совет Камчатского края» подразделением организации Светланы Лады-Русь «Общенародный Союз Возрождения России». Сам «Союз», по мнению силовиков, продолжает деятельность партии «Воля» (в 2016 году названа «экстремистской» по иску Минюста за листовку с призывом к военным служить народу, а не власти).

Самой Вершининой вменяют якобы вовлечение людей в работу партии «Воля», раздачу листовок и литературы, создание в социальных сетях групп, связанных с партией.

«Совет Камчатского края» в начале июля запускал сбор подписей за отмену выборов губернатора Камчатки, запрет избираться действующему губернатору Владимиру Солодову и отмену «муниципального фильтра».

Василя Вершинина. Фото: Telegram

Поделиться