Юристы выступили против поправок к закону об адвокатуре
Госдума в первом чтении приняла законопроект, реформирующий адвокатуру. Вторые чтения назначены на 26 апреля.
Правозащитники создали петицию с протестом против изменения закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В 2021-2022 годах более тысячи адвокатов высказались против реформы закона. В письме говорится, что «самые одиозные поправки» не были приняты, но сейчас реформа угрожает деятельности юристов, которые защищают оппозицию.
«Положения Законопроекта под угрозой лишения статуса принуждают адвокатов предоставлять в Комплексную информационную систему адвокатуры России (КИС АР) любые сведения, в том числе составляющие адвокатскую тайну и персональные данные, по усмотрению Совета ФПА РФ. При этом действенных гарантий защиты этой информации нет и в принципе не может быть предложено. Введение системы КИС АР делает адвокатов подконтрольными ФПА РФ и государственным органам, зависимыми и уязвимыми», — сообщают авторы письма.
Также, согласно поправке, Минюст может возбудить любое производство независимо от его обоснованности и соответствия Кодексу профессиональной этики адвоката. Авторы письма призывают чиновников не принимать поправки.
Письмо на данный момент подписали более 370 юристов.
Иллюстрация: Право.ru